Решаться на развод или верить в перемены к лучшему? - вопрос №2820223

Уважаемые эксперты! Такая у меня ситуация.Начну с того, что я беременна, рожать через месяц.С мужем живем 5 лет, в браке 4 года.Сейчас не выходит из головы вопрос про развод т.к. я очень устала от той жизни, в которую я вляпалась.Раньше я была очень позитивным и жизнерадостным человеком, теперь же мне улыбаться даже не хочется.Только вчера мой клиент спросил все ли у меня в порядке.Я ответила, а с чего вдруг такой вопрос, он сказал, что глаза какие-то грустные и натянутая улыбка.Меня это немного удивило т.к. я стараюсь людям не показывать такое свое настроение, хотя на самом деле силы меня покидают.Мужу уже говорила, что мне тяжело морально и физически, но в ответ ни единого слова поддержки, только тишина и все.Я работаю, у мужа уже несколько лет проблемы на работе и он постоянно обещает, что вот-вот все наладится, а на деле, все становиться только хуже.У него сезонные работы и после выполненных работ он может месяцами ждать оплаты, что и происходит, а потом все просто расходится на оплату его накопившихся долгов и все по кругу.Периодически ставит меня перед фактом, что денег нет-это означает, что теперь живем только на мой заработок, оплата жкх его не колышит от слова совсем.Утром я готовлю завтрак, потом он уходит на работу в свой офис, трижды в неделю у него тренировки вечерами, приходит обычно около 11 вечера.Что делает в офисе столько времени непонятно, ведь заказов нет, работы напряженной нет, денег нет, зато курит там кальян и играет в компьютерные игры, домой приходит, ложится на диван и опять играет в игры и читает до 3х ночи, в выходные тоже старается убежать в офис поближе к кальяну.По дому не помогает, к примеру ситуация-осенью сломался водосчетчик, я около месяца просила поменять, в итоге купила его сама, а поменять попросила прийти отца-делов оказалось примерно на час, ну и все в таком духе.Может я не права и это все мои гормоны, но поражает его равнодушие, неужели он не должен думать о беременной жене и хотя бы морально меня поддержать, ведь я не рабочая лошадь и дома убери, кушать приготовь, денег заработай.Неужели его поведение-это вариант нормы? Ладно хоть могу работать дистанционно из дома, иначе совсем все было бы печально.Близкие говорят, что он меня не то, что не любит, но уже даже не уважает, а у меня синдром жертвы и, что надо разводиться, обещают помочь во всем, лишь бы я решилась на этот шаг.Вот и думаю, что делать? В принципе, чувствую, что без него мне сложнее не будет т.к. я привыкла быть постоянно одна и надеяться только на себя, но в душе теплеться надежда, что он возьмет себя в руки, начнет наконец обо мне и о своем будущем ребенке заботиться и стараться зарабатывать, но что-то мне подсказывает, что это самообман, хотя в первый год жизни он обо мне заботился, дарил подарки, вечером был всегда дома, ездили отдыхать, а потом все резко поменялось и сейчас даже поговорить можем только на общие темы, не о чем разговаривать.Склоняюсь к мысли, что тогда у него была просто влюбленность, которая вскоре прошла.Два года назад мы пытались расстаться, по сути, по той же причине, но он на прощание написал мне трогательное любовное послание про перемены и любовь, я растаяла, кроме того, мною двигал страх, что одна не справлюсь и до развода дело не дошло.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. " что он возьмет себя в руки, начнет наконец обо мне и о своем будущем ребенке заботиться и " — это возможно только в одном случае, если вы позволите ему это сделать! Вы пишите что вначале отношений он заботился уделял внимание, но потом все изменилось,. Все изменилось потому что отпала необходимость о вас заботиться, вы ведь и сами неплохо справляетесь!?(и дома убери, кушать приготовь, денег заработай.). Подобные проблемы часто случаются, когда женщины пытаются перетянуть на себя одеяло ответственности, важности, ценности, вот и получают потом без ответственного, беспомощного, слабого, зависимого мужичка. Работает правило: в мужчине не меняется то, что итак работает! Т.е. зачем мужчине меняться если все в вашей семье итак системно работает!? Вы ворчите но пашете, он уходит от ответственности но сохраняет то что есть. Понимаете?
Ещё хочу отметить, что упрекая, подаваляя, критикуя и указывая что делать, вы вызываете в муже скрытую агрессию к вам, желание избегать общения с вами, ощущение загнанного в клетку, ощущение маленького мальчика, которого мама наказывает, а он все равно бунтует и убегает из дома...
И самое интересное, как вы планируете содержать семью когда родите ребёнка? Сейчас в вашей жизни прекрасный момент, рождение малывша, и ему нужно будет уделять ,100% внимания, любьое ваше депрессивное состояние будет вызывать беспокойство у ребёнка. От вас уже сейчас исходит тревога и напряжение, малывш уже сейчас чувствует ваши переживания. Поэтому я вам предлагаю сменить тактику поведения, расслабиться наконец и передать бразды правления вашим домом мужу и пусть он справляется как хочет, как может. Поверьте только в таких экстремальных условиях он имеет возможность проявить свои мужские качества, стать ответственным и заботливым. Просто позвольте ему это. К тому же вы ничего не теряете если попробуете этот вариант, если он не справится и откажется от ответственности, значит вам будет легче принять решение.
*если мой ответ вам понравился и оказался полезным буду благодарна за оценку.
не все мужчины могут водосчетчик заменить и вообще вести хозяйство воспитывать детей забивать гвозди и то не все
заботится о вас это брать вашу боль и проблемы на себя
а это тоже нагрузка на психику
поведите себя как он зеркально
не платите делайте вид
уходите в сторону и поиграйте сами в комп игры или хоть вид сделайте ))
скопируйте его поведение
пусть посмотрит
что приходить некуда и заботы к нему нет никакой
про секс тоже самое голова болит )
ничего не выговаривайте
улыбайтесь и молчите как он
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый день)
Я понимаю, что вы ждете малыша и нужно максимально мягко… но..
Во-первых, это не гормоны. Вы описываете факты и судя по вашему достаточно сухому описанию -это правда уже факты а не эмоции.
Во-вторых, ваши родственники правы.
В -третьих, как показывает практика, после рождения ребенка -ситуация не выправляется, а уходит в крен. Ибо ребенок -это работа, недосып, крик, нервы (я специально описываю именно факторы, которые, вероятно ,«выгонят» вашего мужа «к кальяну» на режим 24/7.

Поэтому… можно конечно и подождать… только зачем? мы так мало живем и такж важно напитать каждую минуту счастьем...
Да! и самое главное!!! вашему малышу нужна кто?? думаете полная семья? не-а… СЧАСТЛИВАЯ И СПОКОЙНАЯ МАМА,
Будьте ею.

Здравствуйте.
Вы можете выполнять ту часть работы, которая Вам по силам и готовиться к предстоящим родам, морально и финансово. Самое время начать заботиться о себе и дать себе возможность отдохнуть, набраться сил, порадовать себя. Пока Вы со всем соглашаетесь и берёте многие обязанности на себя, ситуация вряд ли изменится.
Благополучия Вам.

Добрый вечер. Смотрите, я тут вижу проблему в том, что вы себя не любите. Не в муже, не в беременности, не в гармонах и не в кальяне на его работе. Даже не в вашей жертвенности, хотя это чуть ближе. Дело в любви. Не он вас разлюбил, а вы себя разлюбили. Перестали заботиться о себе и стали на себя брать дела, которые может вас и не убивают, но здоровье подрывают серьёзно, и об этом вам уже говорят ваши клиенты. Это уже даже скрыть не возможно.

Развод — это формальность. Это просто штамп, который не меняет самого образа жизни. А вам нужно именно образ жизни и образ мысли менять. Если угодно, вам нужно научиться от вашего мужа бить балду, обещать, курить кальян (это метафора, т.к. вы беременны), и играть в игры.

Пока вы не научитесь расслабляться, заботиться о себе, любить себя, то я бы не надеялся на появление человека, который будет это делать вместо вас. Сначала я люблю себя, а уже потом меня любят другие.

Вы не просто автономный человек, вы по сути обеспечиваете всю семью и мужа. Так я не понимаю, какой в нём смысл для вас? Просто как лишняя нагрузка, чтобы жилось ещё тяжелей? Вы не пишите, что вы его любите, вы пишите, что у вас нет даже тем для разговора.

То есть для меня всё указывает на то, что вы организуете себя жизнь так, как человек, который не любит себя, а может и не уважает. При этом я уверен, что вы прекрасная женщина, раз вас выбрал мужчина и до сих пор с вами, вы сильная, так как вы всё содержите, вы способная и талантливая, так как вы работаете, у вас есть клиенты, вы умная, так как ищите ответы на жизненные вопросы, а не опускаете руки.

Полюбите себя. И именно любовь к себе вам подскажет, что дальше делать с вашими отношениями, и как вам жить дальше. Вот такое моё мнение.