Здравствуйте хотела спросить . у меня беременность 34,6 недель . сегодня делала узи и мне поставили паталогию фиброкальциноз плаценты . что это такое ? И он не вредит ребёнку? - вопрос №2823284

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Кристина. Неоднородная плацента с кальцинатами, обнаруженная на позднем сроке, не является поводом для беспокойства. Однако если формирование конкрементов началось раньше, а именно до 27-30 недели, врач должен поставить пациентку под тщательное наблюдение. Если в организме беременной женщины происходит какой-либо патологический процесс, влекущий за собой сужение сосудов и капилляров, то участки, которые обеспечивались питательной кровью, могут переставать функционировать и начать попросту отмирать. Именно на месте поврежденных сосудов происходит отложение солей кальция, т.е., формирование кальцинатов.
Основными провоцирующими факторами для развития кальциноза плаценты служат:
1) Пагубные привычки будущей мамы (особое, «лидирующее» место в их списке стоит отдать активному курению);
2) Урогенитальныеинфекции (в частности, ИППП и ЗППП);
3) Другие патологии инфекционного генеза, перенесенные в процессе вынашивания;
4) Хроническиенеинфекционные заболевания внутренних органов у беременной женщины;
5) Тяжелыестепени гестоза на поздних сроках;
6) Выраженнаяанемия (малокровие) у матери;
7) Системные  заболевания (патологии эндокринной, сердечнососудистой, дыхательной и мочевыводящей систем);
8) Некоторые патологии матки (миома, эндометриоз, аномалии развития)
Единичные кальцинаты в плацентарной ткани никак не проявляют себя в повседневной жизни и течении беременности.
Рекомендую Вам пройти:  допплерографию маточно-плацентарной системы, КТГ плода, БФПП, при нарушении решение вопроса о госпитализации в стационар.

Лучший ответ по мнению автора

Карина Вадимовна