Добрый день.Ребенку 6 месяцев, в 5 месяцев все тело обсыпало красной сыпью (в том числе щеки и подбородок), на тот момент прикорм не вводили, были на ИВ педиарт сказал диатез. Перешли на - вопрос №2828959

гипоаллергенную смесь, сыпь практически прошла. В 5,5 месяцев начали прикорм, рисовая безмолочная каша, по чуть чуть с чайной ложечк, как положено. Снова высыпания, но уже немного другого характера, первые были сухие, а на этот раз немного похоже на потницу. Снова курс фенистила, полисорба и ванночек с чередой и ромашкой. Как вводить прикорм в таком случаи, каждый раз пить кучу лекарств? И долго ли нужно находиться на гипоаллергенной смеси?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Ирина.

В первую очередь нужно сдать анализы: ОАК, общий IgE  и педиатрическую аллергопанель для выявления аллергена. Если вы уже сдавали их, можете выложить в дополнении к вопросу или в лс. Только после этого можно будет ответить на ваши вопросы.
Скорее атонический дерматит
Здравствуйте. Вам необходимо посетить аллерголога и сдать анализы на иммуноглобулин Е. А дальше уже будет видно
Здравствуйте! Вы начали прикорм с каши? В этом может быть ошибка. Подробнее в чате.
Ирина, вы можете начать прикорм или с овощей(монокомпонентных пюре) или с каш(начинать нужно было с гречневой безмолочной). Выбор того или иного вида прикорма определяется индивидуально, после осмотра ребенка и оценки физического развития и др. факторов. Если после введения прикорма отмечается усиление аллергической реакции, в первую очередь нужно отменить данный продукт питания(в вашем случае рисовую кашу). Смысл постепенного введения прикорма не только в постепенном привыкании организма к тому или иному продукту питания, но в возможности отследить реакцию организма.

Рекомендую начать прикорм с гречневой безмолочной каши или пюре из кабачка или броколли. Также по принципу постепенности. Гипоаллергенную смесь отменять пока не стоит.

Для того, чтобы каждый прикорм не стал для вас «кошмаром» в виде диатеза, нужно сдать анализы, которые я указала выше. Они также помогут определиться с заменой смеми на обычную, выбором молочных продуктов при введении в виде прикорма и пр.