Румыния

Здравствуйте. Надеюсь получу ответ, я работаю водителем на грузовой машине, бывает простои, вопрос в том, кому оплачивается простой водителю или хозяину машины. - вопрос №2830231

05.04.18
1 ответ

Ответы

Вероятно Вы наёмный водитель  и Ваш труд оплачивает наниматель (хозяин машины). Тогда и зарплату  начисляет и выплачивает Вам он, руководствуясь следующим.
Одной из обязанностей работодателя является предоставление работникам работы, обусловленной трудовым договором. В том случае, когда по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера работа временно приостанавливается, имеет место простой (часть третья ст. 72.1 ТК РФ). Простой в организации может возникнуть: по вине работодателя; по причинам, не зависящим от работодателя и работника; по вине работника. В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ работодатель оплачивает время простоя своим сотрудникам в пониженном размере: не менее 2/3 средней заработной платы работника, если простой возник по вине работодателя, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, если простой возник по независящим от работодателя и работника причинам. Время простоя по вине работника не оплачивается. Правоприменительная практика приходит к выводу, что отсутствие у работодателя сырья или иных материалов (в том числе бензина), необходимых для выполнения сотрудниками своих трудовых обязанностей, находится в сфере контроля работодателя, поэтому простой по этим причинам признается простоем по вине работодателя. Исходя из вышеизложенного, простой вам должны оплатить в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы. 
Как будет урегулирован вопрос между сторонами договора о перевозке Вас не должно касаться.
05.04.18

учитель по маркетингу

Бесплатно
Читать ответы

Vita

от 1000 p.
Читать ответы

Надежда

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store