какую сторону сместятся равновесия реакций NH4Cl = NH3 + HCl – Q 2H2S = 2H2 + S2 (пар) – 41,9 кДж 2CO + 2H2 = CH4 + CO2 + Q MgCO3 = MgO + CO2 – Q H2 + I2 (г) = 2HI – 51,8 кДж а) при - вопрос №2830609

повышении температуры; б) при повышении давления? Полный ответ!

Лучший ответ по мнению автора

NH4Cl(т) ⇄ NH3(г) + HCl(г) — Q
Т.к. Q<0, прямая реакция идет с поглощением тепла, поэтому при увеличении температуры по принципу Ле Шателье равновесие сместится в сторону протекания прямой реакции (вправо).
Протекание реакции в прямом направлении сопровождается увеличением давления (из 1 моль твердого вещества образуется 2 моль газов), поэтому при повышении давления согласно принципу Ле Шателье равновесие сместится в сторону протекания обратной реакции (влево).

2H2S(г) ⇄ 2H2(г) + S2(г) — Q
Т.к. Q<0, прямая реакция идет с поглощением тепла, поэтому при увеличении температуры по принципу Ле Шателье равновесие сместится в сторону протекания прямой реакции (вправо).
Протекание реакции в прямом направлении сопровождается увеличением давления (из 2 моль газа образуется 3 моль газов), поэтому при повышении давления согласно принципу Ле Шателье равновесие сместится в сторону протекания обратной реакции (влево).

2CO(г) + 2H2(г) ⇄ CH4(г) + CO2(г) + Q
Т.к. Q>0, прямая реакция идет с выделением тепла, поэтому при увеличении температуры по принципу Ле Шателье равновесие сместится в сторону протекания обратной реакции (влево).
Протекание реакции в прямом направлении сопровождается уменьшением давления (из 4 моль газа образуется 2 моль газов), поэтому при повышении давления согласно принципу Ле Шателье равновесие сместится в сторону протекания прямой реакции (вправо).

MgCO3(т) ⇄ MgO(т) + CO2(г) – Q
Т.к. Q<0, прямая реакция идет с поглощением тепла, поэтому при увеличении температуры по принципу Ле Шателье равновесие сместится в сторону протекания прямой реакции (вправо).
Протекание реакции в прямом направлении сопровождается увеличением давления (из 1 моль твердого вещества образуется 1 моль газа), поэтому при повышении давления согласно принципу Ле Шателье равновесие сместится в сторону протекания обратной реакции (влево).

H2(г) + I2(г) ⇄ 2HI(г) — Q
Т.к. Q<0, прямая реакция идет с поглощением тепла, поэтому при увеличении температуры по принципу Ле Шателье равновесие сместится в сторону протекания прямой реакции (вправо).
Протекание реакции в прямом направлении не вызывает изменения давления в системе (из 2 моль газов образуется также 2 моль газа), поэтому при повышении давления согласно принципу Ле Шателье равновесие в системе не сместится.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров