Свердловская область

Здравствуйте,работаю продавцом консультантом уже месяц,так получилось что заболела пришла на работу в день выдачи зарплаты а мне сказали что пока не выйдешь на работу денег не получишь,что делать? - вопрос №2832369

3 ответа

Ответы

Это не законно. Зарплата по Закону выдаётся 2 раза в месяц.

В июле 2016 года были внесены поправки в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы трудовых отношений. В том числе были установлены новые сроки зарплаты и штрафы за задержку ее выплаты. Отметим, что комментируемые поправки, в том числе повышение штрафов за задержку зарплаты, вступают в силу 3 октября 2016 года (ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Новые сроки зарплаты

В соответствии с новой редакцией ТК РФ, действующей с 3 октября, работодателю дается 15 календарных дней на выплату зарплаты со дня окончания периода, за который она начислена (к примеру месяца). И как и прежде, указано, что конкретная дата выплаты зарплаты должна быть установлена правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. То есть определенная работодателем дата выплаты должна выпадать на один из этих 15 дней (п. 1 ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗст. 136 ТК РФ в ред., действ с 03.10.2016).

Новый расчет компенсации за выплату зарплаты позже срока

ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя перед работниками за просрочку с выплатой зарплаты. Всем, кому зарплата была задержана, работодатель должен выплатить компенсацию. Причем независимо от того, была ли в задержке его вина. До 3 октября 2016 года сумма компенсации рассчитывается исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Но с 3 октября 2016 года порядок расчета меняется: начислять проценты нужно исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ – по сути той же ставки рефинансирования (п. 2 ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗст. 236 ТК РФ в ред., действ с 03.10.2016). Другими словами, минимально установленную сумму компенсации законодатели повысили в 2 раза.

Но кроме компенсаций при задержке зарплаты по Трудовому кодексу в 2016 году штрафы работодателю тоже придется платить.

Совет в этом случае один: увольняться с такой работы. И скорее всего, Вы, ещё и не оформлены, поскольку Вам сказали такую чушь, Если работа нравится, значит терпите хозяина самодура.Можно пожаловаться в Инспекцию по труду. Но после жалобы, Вас вряд ли оставят работать.
Здравствуйте.
Возможно вам нужна юридическая консультация, специалисты пояснят, какие вы имеете права и как действовать юридически правильно в таких ситуациях, на сайте есть раздел Юриспруденции.
С уважением.