Не знаю о чем говорить с мужчинами - вопрос №2832551

Добрый день. У меня проблема, которая повторяется в каждых новых отношениях. Мне нечего сказать мужчине, я все время молчу. На первых порах, когда ещё узнаем друг друга, более или менее нормально разговоры протекают. Но когда начинаются долгосрочные отношения, мое молчание становится большой проблемой. От меня спустя годы уходят мужчины со словами: «ты замечательная, добрая, красивая, заботливая, но помимо всего этого — общение просто необходимо, я так больше не могу.» И я их понимаю. Но мне совершено нечего рассказать, у меня обычная жизнь: работа-дом, увлечения чисто женские ( танец живота, плетение браслетов). Я читаю книги, смотрю фильмы, путешествую(чаще всего с мужчиной), иногда что-то рассказываю, делюсь впечатлениями, но это, так сказать, «разговор на раз». А в остальное время что говорить?
Ну да, бывают дни, когда что-то произошло на работе или в транспорте, тогда могу рассказать. Но это все на 5 минут и далеко не каждый день. В первых отношениях я молчала постоянно, боялась сказать что-то глупое или не в тему.Но мне самой было так некомфортно, поэтому в последующих отношениях я стала говорить все, что лезет в голову. Одного «грузила» своими женскими увлечениями и сплетнями про жизнь своих подруг, не думаю что мужчинам это интересно. Другому рассказывала про свои конфликты с родителями — в итоге он эту информацию использовал против меня. Вот и не знаешь вообще как говорить и что можно говорить, а что нельзя. С первым я в основном молчала, с двумя другими я пыталась открыться, но ещё больше закрылась. Ещё больше загрузилась и теперь вообще всегда молчу, больше чем с первым. Какой-то замкнутый круг.
Вопрос: о чем вообще можно без умолку говорить годами, если быта ещё нет?
Ответы оценю, спасибо заранее всем ответившим.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Самый замечательный собеседник — тот, кто внимательно слушает, согласно кивает головой, задает наводящие и уточняющие вопросы!!! Мужчине, как и любому человеку приятно видеть, что его слушают и разделяют его взгляды, мнения и тд. Удачи Вам!!!
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. «В первых отношениях я молчала постоянно, боялась сказать что-то глупое или не в тему» — вот исток проблемы. Вы просто боитесь говорить, так как чувствуете себя неуверенно. А почему? Задайте себе этот вопрос. С чего все началось? Откуда такая неуверенность в себе? Может были случаи, что Вас не слушали, когда Вы высказывались, либо были осмеяны, либо была еще какая-то негативная ситуация. Вот с этим и нужно поработать, устранить страх высказывания.
А для начала просто расспрашивайте мужчину о нем самом, о том, как прошел его день. И не просто расспрашивайте, а принимайте активное участие в диалоге, дополняйте его ответы комментариями, советами и т д. И мужчине будет приятно, что Вы им интересуетесь, и Вы не будете выглядеть безучастной.
С мужчиной говорите о нем самом :) Мы это любим :) Только советы не давайте, как жить и что делать. А ещё поддерживайте нас. :)

Здравствуйте! Мой живой ответ здесь.

может нет эмоциональности
общение не только информативное
передать информацию
но и умение быть вместе
молчать вместе
если нет легкости
быть и молча вместе
то никакая информация
интересы не спасут
это единение
видимо вы по каким то причинам
пытались чем то удерживать
не своих мужчин и естественно
что они все равно ушли
потому что не ваши
пишите даты рождения
свои
может кого то для примера
Здравствуйте!
Когда мужчины говорят вам, что им не хватает общения, на самом деле им не хватает от вас внимания к ним. Ваше молчание они расценивали как нежелание интересоваться ими, их проблемами, интересами, да просто делами.
Общение — это не разговор без умолку, это взаимный интерес, желание выслушать собеседника  и поделиться с ним своим теплом, участием.
Вы читаете, смотрите фильмы, путешествуете, вам на самом деле есть что рассказать, что обсудить. Так что вы зря принижаете себя.
Чем больше вы отдаёте в общении, тем больше вам возвращается.
Многие люди любят говорить, и больше всего о себе. И если вы поможете им в этом, то ваше умение слушать будет вашим огромным бонусом.
 Удачи вам.
Здравствуйте. Если не знаете о чем говорить, то используйте приемы активного слушания, то есть с интересом слушайте, что Вам говорит мужчина, потом поддержите разговор, а когда волнение пройдет, то Вы сами не заметите, как найдете общие темы для разговора. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Добрый день, спасибо за вопрос! Тут дело в эмоциональной сфере. Вы пытаетесь, как это называется у психологов, «от головы» или «головой» решить задачу про чувства, переживания и эмоции. Это невозможно. Чтобы стать более общительной, или менее общительной, говорить «в кассу», говорить то, что будет интересно для обоих важно развивать не свою логику, а свой эмоциональный интеллект. Чувствительность. Причём чувствительность не только к себе, но и к другому человеку, эмпатию к нему. Не обязательно знать на какие темы любят общаться мужчины, достаточно интересоваться тем, что интересно вашему партнёру, быть к этому неравнодушной. Из вашего текста я не вижу интереса к партнёру, я вижу замкнутость на себе.

Я думаю, что ваша проблема завязана с эгоцентризмом, излишней концентрацией на себе. У вас есть увлечения, у вас есть какая-то ваша внутренняя жизнь и вам с этим комфортно, но помимо вас в отношениях есть ещё один человек. При этом из вашего текста я до конца не понял зачем вам вообще отношения… Обычно отношения доставляют удовольствие, если вы другим человеком интересуетесь, вам интересно его понять, в том числе его желания, сделать шаг навстречу его интересам. Разделить их. Найти что-то общее между вами. Это не значит терять себя, но это и значит, что вы можете быть в отношениях точно такой же, как и наедине с собой.

Когда вы пишите про то, как вы решаете проблему, то у вас опять идёт акцент на то, что Вы сделали, а не на том, что хотели молодые люди и какая у них была реакция на вас. Вы упомянули молодого человека только в том, что он использовал информацию против вас.

Я, кстати, думаю, что не зря вам это запомнилось. Возможно, вы так закрыты, потому что у вас есть какой-то глубинный страх быть в паре с другим, быть командой.

Этот вопрос надо прорабатывать в паре с психологом не одну встречу. Я не вижу в конкретно вашей ситуации простых быстрых решений. Думаю, тут речь идёт про травму, которую вы всю жизнь с собой носите. Я с большой тревогой думаю про то, какие у вас отношения в родительской семье.