Здравствуйте! У меня проблема - очень чуткий сон. Просыпаюсь от малейшего стука-грюка. Точнее даже не могу заснуть. Мне нужна полностью тишина. Чтобы я отвлеклась на свой поток мыслей и заснула. - вопрос №2834898

Либо наоборот созерцала тишину внутри себя и в округе. Любой стук, грюк выводит меня из колеи и я пробуждаюсь. Я не могу себе обеспечить абсолютную тишину даже ночью в связи с ночными соседями. Им вроде и претензий не предъявишь — они нарочно не шумят, просто живут своей жизнью. Как научиться не реагировать? Меня даже беруши не всегда спасают, дом панельный, все слышно. Подозреваю, что это дело в нервной системе. Или это особенности психики? Подскажите пожалуйста, так завидую людям, которых танком не разбудишь. Хотелось бы узнать их секрет.

Дополнение автора от 10.04.18 08:34:12
Здравствуйте. В принципе сон всегда был не крепким. Но в последнее время особенно. Никаких потрясений не было, единственное что, я недавно рассталась с парнем. Но не скажу, что сильно переживала. Скорее больше нервничала в отношениях и после расставания испытала облегчение
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы со сном могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства, которые сформировали у вас чуткость ко сну. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория!  Вы не пишите, но это важно, у Вас всегда такой сон чуткий, или после какого-то периода жизни? Ответ на Ваш вопрос будет кардинально отличаться в зависимости от ответа на первый вопрос.