Здравствуйте. Мы по осени отстроили каркасный второй этаж. Поставили окна. Внутри второго этажа была только ветро - защитная пленка. У нас весь этаж к весне покрылся плесенью . Подскажите из - за - вопрос №2835535

чего это произошло и что делать. Спасибо

Ответы

В современных жилых домах частой причиной возникновения плесени является повышенная теплопроводность по углам квартиры, которая дополняется потерями тепла в торцевых помещениях в сравнении с внутренними. Нужно упомянуть и еще одно специфическое обстоятельство для нашей страны. Это раннее отключение тепла в весенний период, а также начало отопительного сезона с опозданием осенью. Это также способствует росту грибка. Массовое внедрение пластиковых окон, которые не только изолируют помещение от шума и сохраняют тепло, но и нарушают процесс естественной вентиляции помещения, что способствует образованию повышенной влажности.
Нормальной для комфортного существования человека является влажность 70-80%. Однако если в доме или квартире влажность превышает допустимые значения, то на стенах и окнах может выпасть конденсат. Это идеальные условия для размножения грибка. Плесневых грибков существует примерно  250 тысяч видов.

Как уберечься от грибка?

Для начала нужно определить причину его появления, а также продумать меры по устранению повышенной влажности. Необходимо учитывать, что вентиляция и отопление в вашем доме должны соответствовать принятым стандартам. Стены квартиры обязаны иметь теплосопротивление, заложенное в проекте, а приборы отопления необходимо грамотно размещать по периметру помещения. Кроме того, при необходимости необходимо утеплить стены и откосы с наружной стороны здания.
Обнаруженные небольшие пятна следует обрабатывать перекисью водорода или же столовым уксусом. Это поможет в качестве первой меры.
Чтобы предотвратить грибок, не ставьте глухие пластиковые окна. Помещение необходимо периодически проветривать.
Проведите обработку зараженных поверхностей при помощи специальных средств, если нужно, то и до уровня бетонной поверхности.
Главным средством борьбы со всевозможными видами грибков являются  антисептики. Это специальные химические средства, которые обладают противомикробным и противогрибковым  действием. В наше время большое распространение получили водорастворимые антисептики и составы, в которых используется уайт-спирит или  реже  скипидар. Бывают антисептики на масляной основе.

Скорее всего, Вы собрали дом из сырого леса…

Вот он и выделял ту влагу, из-за которой и пошла плесень…

И главная ошибка, это закрытые окна! После сборки дома, окна можно ставить не раньше чем через месяц и то при условии использования сухого материала!