добрый день! столкнулась со следующей ситуацией: живу одна, у меня есть пес, ему 1,5 года. Брала его щенком из приюта, смесь дворняжки. Мать была - вопрос №2838053

домашней, но ее хозяева выкинули будучи беременной. Проблема в том, что пса проблематично оставлять одного дома: он начинает скулить, лаять. Оставлять его с кем то нет возможности. Пошли жалобы от соседей и предупреждения, у них маленькие дети. Стараюсь поощрять его на тишину и правильно поведение, даю лакомства. У него есть отдельное, оборудование пространство, чтоб мог ощущать себя защищенным когда один дома. Помогает, но на короткое время. Возможно ли как то скорректировать его поведение, чтобы он мог оставаться один дома? или это достаточно проблематично? возможно что-то скорректировать в своем поведении с псом? Буду благодарна, если сможете помочь

Ответы

Здравствуйте, Айгуль!
Возможно, поможет феромон для собак Адаптил.
Если нет, обратитесь к зоопсихологу-кинологу.
Здравствуйте! Вой, скулеж, лай собак — это взрыв эмоций, обусловленный многими факторами: одиночеством, скукой, страхом, здоровьем, психикой, естественными природными потребностями, зовом природы. Чем эмоциональней собака, тем более ярко она будет выражать свои чувства, тем самым заводя себя еще больше.  Чтобы снять эмоциональное напряжение у собаки или максимально ослабить его, надо поработать над выдержкой собаки.  Тренировать ее надо начинать с нескольких секунд, дав команду «место, ждать», отойдя от собаки на 5 шагов, увеличивая постепенно время и расстояние. Можно уходить за дверь, затем в другую комнату. Если собака срывается, строго сказать «нельзя» и вернуть ее на место. Если собака ждет в условленном месте, подойдите и поощрите ее добрым словом и лакомством. Когда будет усвоен этот урок в пределах квартиры, можно усложнить прием выходом за входную дверь по той же методике.
Я не вижу ваших взаимоотношений с собакой, поэтому трудно дать совет по вашему поведению, но могу порекомендовать не понижать свою  планку, т.е. ваш статус должен быть выше: Вы первая выходите из дверей, Вы решаете идти или стоять, куда идти налево или направо и первый шаг — ваш. Гуляйте с псом  не бесцельно бегая за ним на поводке, а больше загружайте его  мозги работой, тренируйте, обучайте командам., играйте. Поверьте, активная прогулка и занятия на улице сделают свое дело, он с большим удовольствием будет спать дома.