кашель у ребенка - вопрос №284869

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сыну 4 года он уже на протяжении месяца не ходит в садик по причине того, что кашель с покраснением горла — лечим горло неделю, затем кашель опускается в бронхи, лечим другими препаратами неделю, 2 дня нормально и опять покраснение горла и кашель. замкнутый круг какой-то. Врачи разводят руками, может на море? поможет?

Ответы

Обратите внимание на то, какие отношения у вас в семье. Ведь ребенок может просто соматизировать (болеть) свои переживания, особенно, когда есть много запретов на высказывания. Не только ребенку, но и друг другу, вам со стороны родителей и пр. С другой стороны, есть вероятность того, что ребенок своей болезнью хочет вам что-то сказать, например, примирить родителей между собой. Ведь ничего так не объединяет папу с мамой, как болезнь ребенка — есть тогда против чего дружить.