Здравствуйте помогите сберечь семью.У меня трое деток.А он пет без пробуждения.Перестал дома ночевать.Как его вернуть в семью? - вопрос №2848927

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

А зачем? Чтобы пил в семье и подавал детям пример? и при чем тут это фото?
Наталья, здравствуйте. Пока не бросит пить, все будет так и продолжиться… Бросить он может только при осознании проблемы и желании, после чего сам обратится к врачу — наркологу и психологу. Вы сейчас сделайте акцент на себе, что бы меньше от него зависеть. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Наталья!

«Как его вернуть в семью?» — порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку мужу в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.