Парень отказал помочь маме, знаю, что наверно нельзя обижаться. Но как это сделать?.. - вопрос №2854208

Здравствуйте. Мы с молодым человеком встречаемся полгода, практически сразу начали жить вместе, знаком с моей мамой и у них прекрасные отношения. Мы с парнем частенько заходим к моей маме, она нас кормит, и вообще дает нам и заготовки разные домой — соленья, варенья и тд, т.к. мы с молодым человеком, хоть и не на ее обеспечении, но всё же зарабатываем не много.
Недавно у меня начались проблемы со здоровьем — стала плохо переносить физ. нагрузки, но при этом я спортсменка, и зарабатываю спортом. Парень сказал, что не очень доволен, что я не бросаю спорт. Он вообще у меня добрый очень и заботливый, понимающий, не конфликтный. Так вот. Пару раз мой парень помогал маме что-то донести, я просила его, он нормально реагировал. Но вчера говорили с мамой, она рассказывает, что начинается дачный сезон и скоро пойдет копать грядки. А мама у меня одна. Папа никогда ей не помогал, и вообще моей маме, кроме меня, никто никогда не помогал.Да и я тоже. Не всегда могла прийти на помощь. Она всегда одна. В общем, мне плакать хочется, когда я понимаю, насколько она одинока, и как ей не хватает мужских рук. Я ей сразу говорю — мам, ты чего, да мы с Глебом придём, тебе поможем.

К тому же она все равно будет давать нам урожай. В общем, в итоге мой МЧ отказался, мотивировав это тем, что ему душевно плохо, когда он выполняет работу, связанную с землёй. Что его это раздражает. И добавил, что если особенно тяжелая работа будет — могу звать конечно, но лучше не надо.
Я не подала виду, что обиделась, к тому же головой и тогда, и сейчас понимаю — он ничем нам не обязан. Да, это мамино хобби. Да, это не его мама. Да, мы даже не женаты. Да, никто не заставляет маму давать нам урожай с этой дачи, это её выбор. Я всё это понимаю. Но мне так обидно. Я не хочу обижаться на него, но мне грустно, потому что я понимаю, что, если бы он жил с отцом, и им бы нужна была помощь по хозяйству, я бы без проблем помогала им, даже в том, что меня «раздражает». Он так заботится о том, чтобы я бросала спорт, но отправляет копать огород. Что теперь для меня равносильно.
Я понимаю, что все люди разные. Но вот это осознание, что я бы бросилась помогать, даже если бы меня не просили прямым текстом, не дает мне покоя.
И даже немного стыдно перед мамой.Но наверно и правда, я не должна напрягать его. Хотя не понимаю… разве так сложна помощь любимому человеку?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, сейчас вы столкнулись с распространенным явлением в начале совместной жизни: партнер не оправдывает ожидания. Вы правы в том, что мама делает свой выбор когда дает вам соления, и парень делает свой выбор когда отказывается помагать. Вам нужно перестать ожидать от парня что он будет думать и делать так как вам кажется правильным. Просто примите факт, что он другой человек со своим внутренним миром, принципами, установками на жизнь, другим воспитанием. Не пытайтесь его понять, просто примите таким какой есть. Важный момент, когда мы ожидаем от человека чего-то, то не получив разочаровываемся и испытываем гнев, досаду, обиду. Всего этого можно избежать если дать право нашим близким быть такими какие они есть. Сейчас вы сливаетесь с парнем воедино, когда говорите что вам будет стыдно за него, нужно понимать что вы не несете ответственность за его поступки и решения.
«разве так сложна помощь любимому человеку?» — вы спрашиваете, но при этом отказываетесь услшыать парня в его просьбе  «что ему душевно плохо, когда он выполняет работу, связанную с землёй. Что его это раздражает. ». Ведь это тоже ваш любимый человек, почему же его потребность вы игнорируете?
Копать огород это не жизненно важная необходимость, действительно есть люди равнодушные к этому занятию, это нужно учитывать.
«я бы бросилась помогать, даже если бы меня не просили прямым текстом, не дает мне покоя» — это ваша личная особенность, желание помогать, спасать, быть нужной, ценной, за этим может стоять потребность в одобрении, уважении, любви, похвале. А у парня возможно нет такой потребности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам надо с спорта переключиться на другое занятие, может на тренерскую работу, но не гробить себя, а самое главное понять, что если парню не нравится «работать на земле», то не надо его уговаривать и заставлять, парень Вам высказал свою точку зрения и это его право. Если Вам жалко маму, то подумайте, как нанять людей, что бы по работали на земле, за определенную плату. Вы сами понимаете, что не должны его напрягать, мой ответ лишь является подтверждением Ваших мыслей. Так же Вам надо найти баланс, между отношениями с парнем и мамой, где Вы не будете попадать под их влияние, сохраните нейтралитет, пусть сами между собой разбираются. Может и не нужен этот огород? Вы так же можете сказать парню, что вы то же не хотите работать на земле, если работать то, только вдвоем, только говорите это спокойно… Вам бы в целом научиться адекватно относиться к любым ситуациям и самое главное, выстраивать отношения. Успехов Вам во всем!!!