Здравствуйте,я больше не знаю что мне делать.Всю жизнь я боролась с собой.В детстве я была стеснительной,неуверенной в себе девочкой.Но я хотела и начала меняться. Я похудела,начала нравиться - вопрос №2859800

себе, нашла друзей, стала более общительной, точнее пыталась быть таковой.Я знала, что нужно поддерживать разговор с людьми, а не молчать.Мне давалось это трудно, но я начала приобретать друзей.Со временем, я начала теряться в себе, толстела, началось расстройство пищевого поведения.Я была помешана на себе и своей фигуре.Заперлась в доме и 2 года ни с кем не общалась.Когда мне нужно было выходить из дома, то я надевала мешковатую одежду, тк думала, что если люди увидят мое лицо и тело, им станет противно.Потом я поняла, что с этим надо что-то делать.Я пыталась нормально питаться и лечила свой организм. Я завела огромную компанию, но потом она распалась.Все перешли в знакомых, друзей осталось мало.Я начала погружаться в себя и постоянно читала.Был один человек, с которым мы постоянно сидели до поздней ночи и говорили.Он был мне как брат.Но через пол года он просто перестал со мной общаться.В тот вечер мы шли по улице и он сказал, что это последний раз, когда мы видимся.Так и произошло.Мы год как не общаемся.После этого мой характер кооодинально изменился.Я стала выбрасывать людей из своей жизни, причем не намерено.Я не здоровались ни с кем, не поддерживала связь.Стала безразличной ко всему.Со временем все ушли из моей жизни.Даже самые дорогие. Я не хотела менять свой характер, меня все устраивало.Мне было плевать на мнение окружающих, я начала внушать себе, что люблю себя.Все люди, которые приходили в мою жизнь, были временными.Да, не спорю, с ними было хорошо.Но не долго.Сейчас я все больше времени провожу наедине с собой.Я вижу, как все мои знакомые гуляют, веселятся.Тем временем я молча наблюдаю за этим.Я всегда хожу с каменным лицом, не показываю своих чувств, эмоций.Даже мать, которую я так люблю и сделаю ради нее всё, думает, что она мне безразлична.Но я не могу это поменять.Я потеряла интерес ко всему.И каждый вечер, сидя у себя в тесной комнате, я думаю, а что если бы всё было иначе? Почему я отталкиваю всех? Почему? Мне больно, но я пытаюсь это не признавать. я осталась одна. Мне никто не пишет, не волнуется за меня, меня забыли все.Но делаю ли я что-то, чтобы изменить это? -нет. Может, в какой-то степени мне нравится одиночество.Но все же меня это угнетает. Я хочу любви, нежности, но знаю, что не получу это, тк не могу дать это взамен. Мне становится страшно от того, что постепенно я осталась одна, словно одна во всем мире.Но мне тесно в обществе, что с этим делать я не знаю…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы