Могут ли эти признаки означать что я сумасшедший? - вопрос №2864050

Мне 16 лет, учусь в 10 классе.Замечаю за собой то что лет с 14 стал очень замкнутым, стал выходить на улицу только по необходимости(в магазин, школу и т.д).Постоянно вялый, сколько не сплю не чувствую прилива сил например лег в 21:40 проснулся в 6:30 очень тяжело заставить себя встать собратся и идти по делам, хотя проблем с засыпанием нет.Общаюсь в основном только с родственниками, в школе опять же только по необходимости(спросить какой сейчас урок, есть ли сегодня контрольные), раньше хоть в соц сетях общался, теперь вообще ни как.Восприятие как в тумане.Потеря эмоций, когда кто то пошутил и весь класс смеется то я сижу с каменным лицом и смеяться мне не хочется(при этом смысл шутки ясен, но что в этом смешного непонятно, это как на глупых шоу кто то шутит и все заливаются смехом потому что они как бы по факту должны смеятся, очень раздражает).Самое любимое занятие- прогуляться с наушниками в ушах(в одиночку), или просто надеть наушники врубить музыку и или спать или смотреть в одну точку, или придумывать разные истории, спорить с самим собой на разные темы буд то две стороны ведут дискусию и я как бы говорю мысленно аргументы одной потом другой, таким образом сам себя пытаясь переспорить.Все время хочется уйти от реальности.События перестают радовать, вечно возникают мысли о том что жизнь отстой и зачем вообще жить.Очень редко но бывают приступы агресии в такие моменты я пытаюсь уйти подальше ото всех.Мне кажется что я скоро могу сойти с ума

Ответы

Нет это не признаки сумасшествия. Скорее всего это проблемы подросткового возраста. Необходимо сначала обследование у участкового педиатра, затем при отсутствии соматической патологии консультация психолога и психиатра.