Пятна появились. Помогите понять что это? - вопрос №2864691

Здравствуйте! Появились у меня такие пятна. Если честно, они у меня изредка появляются на протяжении года. Не по всему телу. Часто одно пятно на лице, одно-два на теле (в основном рука или плечо). Они круглые, слегка красноватые (больше розовые). Гладкие, безо всяких шелушений. Не доставляют никакого дискомфорта — не пекут, ни чешутся, ничего. Противоалергические препараты пила — никакого результата. Назначали мазь кутивейт — результата тоже 0. Анализы сдавала на волчанку и хеликобактер — результаты отрицательные. Вообще все анализы (общий развернутый) — в норме, кроме пониженного гемоглобина (но не так все печально — всего лишь 100). С органами ЖКТ все нормально. С сердцем незначительные проблемы. Никаких отклонений. Одно заметила — когда пила антибиотики, пятна исчезали. Ну и сами по себе, они проходят в течении двух недель. Но мне так никто и не смог определить от чего они появляются. Подскажите, пожалуйста, может ещё какие-то анализы нужно сдать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Такие высыпания часто являются проявлением сбоя в работе печени. Ведите пищевой дневник с записями своего рациона. Он поможет определить вероятную причину высыпаний. Так же Вам следует сдать иммуноглобулины Е, кровь на гепатиты В, С.