Доброго времени суток! Помогите мне пожалуйста уважаемые врачи. Маме поставили диагноз:Очаговая лейкоэнцефалопатия (G37.9)/ Полное - вопрос №2867567

заключение: Жалобы на интенсивные головные боли простреливающего, ноющего или давящего характера в теменной области, сопровождается подташниванием, фонофобией, головные боли ежедневные, проходят самостоятельно. также беспокоит неустойчивость при ходьбе, общую слабость, повышенную утомляемость. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Головные боли беспокоят с 39 лет. в 2010 году обратила внимание на анизокорию (правый зрачок периодически становится шире левого), обследована у офтальмолога. Выставлен диагноз ангионейропатия, синдром Эйди справа. Пациентка в связи с головными болями 28.03.2016 г. прошла МРТ головного мозга, обнаружен один очаг накапливающий контрастное вещество в лобной доле слева, направлена на консультацию в РКДЦ ДЗ МЗ РТ. Наблюдается с Ds очаговая лейкоэнцефалопатия. На МРТ головного мозга от 28.02.2017 г. выявлен очаг, накапливающий контрастное вещество, в связи с чем с 16 по 28 марта 2017 г, а также с 4 сентября 2017 г прошла курс лечения в условиях дневного стационара РКНЦ. Было запланировано проведение диагностической люмбальной пункции с целью выявления олигоклональных IgG в цереброспинальной жидкости, однако провести процедуру не удалось ввиду выраженной вегетативной реакции пациентки.Явилась на осмотр. Наследственный анамнез: у родного брата F20. Нервологический статус: Черепные нервы. Зрачки D=S. Острота зрения 1.0 на оба глаза. Зрачковые аномалии: правый зрачок на свет не реагирует, реакция на аккомодацию и конвергенцию сохранна. Зрачки S>D. Глазодвижения в полном обьеме. Нистагма и диплопии нет. Болевая чувствительность на лице не нарушена. Лицо симметричное. Девиации языка нет. Симптомы орального автоматизма: Маринеску-Радовичи справа. Произвольные движения. Объем движений полный. Темп выполнения движений нормальный. Самостоятельная ходьба >500 м. Мышечный тонус в норме. Мышечная сила в руках, баллов: справа 5, слева 5. Мышечная сила в ногах, баллов: справа 5, слева 5. Проба прнаторная отрицательная. Проба Барре для ног отрицательная. Рефлексы. Проприорефлексы с рук обычные, D=S. Проприорефлексы с ног не вызываются. Брюшные рефлексы снижены: с двух сторон. Патологические рефлексы с рук и ног не вызываются. Чувствительность. Болевая чувствительность не нарушена. Снижение вибрационной чувствительности: легкое с двух сторон в верхних конечностях и умеренное в нижних конечностях. Координация движений. Поза Ромберга — покачивание: без сторонности. ПНП и ПКП выполнила уверенно. МРТ головного мозга от 28.032016г, 28.02.2017. заключение на руках. Диагноз: Очаговая лейкоэнцефалопатия, Синдром Эйди. Рекомендовано: 1. Наблюдение в РКДЦ ДЗ МЗ РТ (РКНЦ), у невролога по месту жительства. ". Контроль МРТ головного мозга с контрастным усилением в динамике через 6 месяцев 3.Контрольный осмотр через 3-6 месяцев или по необходимости. 4.Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день в течении месяца. Заключение от 19.12.2017. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО ЖИВУТ С ТАКИМ ДИАГНОЗМ. ПАЦИЕНТКЕ (т.е. моей маме) 49 ЛЕТ, ЕСТЬ ЛИ ЛЕЧЕНИЯ, БОЛЬНИЦЫ, МОЖЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ, КОТОРОЕ УВЕЛИЧИТ ЖИЗНЬ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диляра.

Сама по себе лейкоэнцефалопатия это последствие другого заболевания, которое долгие годы проходило с нарушением кровообращения головного мозга, когда имеется кислородное голодание головного мозга и гибель клеток мозга. Ведь лейкоэнцефалопатия это разрежение белого вещества в основном по причине гибели нервных клеток мозга. У Вашей мамы пока всего только очаг. нужно выявить заболевание, которое вызвало лейкоэнцефалопатию и лечить это заболевание для торможения этого процесса. Если голова у Вашей мамы болит с 38 лет, то вряд-ли причиной стала гипертония, наиболее частая причина. У Вашей мамы анизокория, это может говорить о сужении позвоночной или сонной артерии, обычно с какой стороны имеется сужение, с той стороны и анизокория, потому что в результате кислородного голодания мозга происходит и гипоксия зрительного нерва, Возможно это врождённая гипоплазия сосудов, а возможно в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Вашей маме нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Но по любому необходимы сосудистые препараты, расширяющие сосуды и улучшающие кровообращение мозга. Такие, как кавинтон, сермион или трентал.и лучше начинать лечение капельно №10, продолжая приём дальше препаратов в виде таблеток по 1 таб 3 раза в день в течение 3 мес, 1-2 мес перерыв, а затем снова принимать. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол или актовегин 1,5 мес принимать,  3 мес. перерыв, ноотропные препараты, пирацетам или фенибут 2 мес  принимать,, последняя таб в 17 часов вечера. 3-4 мес перерыв. Хороший препарат гинкоум, можно добавить к перечисленным препаратам, 2 мес принимать, 3 перерыв. Все препараты по 1 таб 3 раза в день Принимать лечение такими курсами пожизненно, чтобы очаг лейкоэнцефалопатии  по возможности не захватывал новые участки мозга.

Выспрашивали сколько живут.  В каждом случае индивидуально, с помощью лечения можно прожить достаточно долго. Самое тяжёлое осложнение лейкоэнцефалопатии это в итоге слабоумие. С помощью, рекомендованного мною лечения можно прожить в своём уме достаточно долго, или возможно оно не наступит совсем. Два три раза в год желательно сосудистые препарат, лучше сермион, и актовегин прокапывать №10-15, всегда продолжая приём этих препаратов или аналогов в таблетках столько месяцев, сколько  указала. Следите за холестерином, регулярно, примерно раза 3 в год давайте кровь, при повышении холестерина принимайте препараты, снижающие холестерин, чтобы ко всему прочему не добавлялись в сосудах атеросклеротические бляшки, также сдавайте кровь на свёртываемость. при повышении свёртываемости принимайте препарат, снижающий свёртываемость, тромбо-АСС.

Здоровья Вашей маме!