Здравствуйте.Подскажите в какие дни можно заниматься сексом ,что бы не произошло оплодотворение? Учитывая, что менструация идет 5 дней ,через 28 дней? - вопрос №2873305

2 ответа

Ответы

Добрый день.
Если цикл регулярный, то в начале цикла, до 10 дня и в конце за 5-7 дней до месячных. Но вы должны знать.что ППА самый не надежный метод контрацепции.
Здравствуйте!
Календарный метод контрацепции является очень ненадежным.
Неблагоприятными для зачатия являются примерно первая и последняя неделя цикла, т.к в середине цикла, примерно на 14-вой день, происходит овуляция и несколько дней до и после овуляции являются благоприятными для зачатия. Но так как мы не можем быть уверены, что все будет соответствовать нашим предположениям и расчетам каждый цикл, то и надеятся на этот метод не стоит.
В связи с этим советуют производить расчёт для определения фертильного периода. Для этого необходимо около года записывать длительность менструального цикла. Начало благоприятного для зачатия периода вычисляют, если вычесть 18 из числа дней самого короткого цикла. Конец же этого периода можно определить, если вычесть число 11 из числа дней самого длинного цикла. Так Вы определите наиболее безопасный период, который обезопасит Вас от зачатия и период в который лучше воспользоваться помощью других методов контрацепции.