Здравствуйте. С мамой переживаем за сестру. Отказывается идти к психологу. Ей 24. Серьезный и рассудительный человек. Но временами как будто подменили. Отношение к родственникам у нее обычно такое, - вопрос №2873820

что хоть к ране прикладывай, но бывает на пару дней- неделю просто невыносима: агрессивная, огрызается. А потом все опять хорошо. И не постепенно, а как будто по щелчку. В компании всегда заводила, всех обычно собирает сама куда нибудь сходить, а тут резко может просто неделю сидеть и читать книгу, не брать трубку. Даже со мной говорит не хочется разговаривать.Работник она ценный, ответственный, но та же картина- на время становится неответственной, халатности относится ко всему, прогуливает, хотя в ее, так скажем, нормальном состоянии никогда себе этого не позволяет. Отношение к парню всегда непостоянное, то бросает, то потом плачет, извиняется. Думала, что это у нее из за женских гормонов- но нет. Проблем серьезных тоже нет. Как то ночевали у нее, она ложилась спать одним человеком, а на завтра была уже совсем другая. Скажите пожалуйста, это серьезно или у многих так?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Ваша сестра — взрослый человек. Она имеет право на настроение, поведение, состояние. Даже если эти настроение, поведение, состояние вам с мамой непонятны. Она сама решает, нужна ли ей психологическая помощь. А вы с мамой займитесь каждая собой. Так будет гораздо лучше для всех.
Здравствуйте, Ира!

«Скажите пожалуйста, это серьезно или у многих так?» — Это можно сказать только при личном общении с сестрой. Конечно, вы можете замечать какие-то её особенности или странности, но если она сама считает это нормальным, тогда любые ваши замечания неуместны. Для того, чтобы ваша сестра изменила свои форматы поведения, ей нужно самой увидеть в этом проблему, а потом самостоятельно или обратиться к специалисту, для проработки своих психических особенностей. Если она этого не видит и не хочет, значит любые ваши замечания будут восприниматься ей агрессивно и только увеличат её сопротивление. Соответственно, вам нужно разобраться со своими тревогами, так как вы волнуетесь больше чем сестра за себя, а это уже говорит о существовании ваших личных психических конфликтов в отношениях. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.