Ребенок прячет вещи на просьбу "отдай& - вопрос №2874224

Ребенку 2 года 5 месяцев, не говорит, только некоторые слова среди которых есть «отдай». Месяца 2 назад стал вести себя следующим образом… Очень часто на площадке берет чужие игрушки, а когда просишь вернуть — не отдает, бывает, что бежит и кидает в кусты или в другую противоположную сторону от хозяина. Бывает, что говоришь верни мальчику, а он отдает совсем другому человеку. Иногда сам протягивает детям игрушки, но когда дети тянут руку, чтобы взять, отдергивает свою руку и говорит «отдай» (хотя сам начинает протягивать). Сегодня на занятии дети играли на разных музыкальных инструментах, мой сын стал бить палкой в бубен как в барабан. Преподаватель сказал ему, что бубном надо звенеть. В ответ сын взял бубен и стал засовывать его под стол. Вообще заметила, что сейчас сыну очень нравится все прятать. Он даже когда играет в машинки, закатывает их друг под друга, прячет под одеяло, за подушку и говорит «ку-ку». Но когда подобное происходят на занятиях, например, преподаватель дает ему карточки, а потом он начинает засовывать их в щель между стеной и столом это напрягает.Скажите, это нормальное поведение или есть повод задуматься? Начиталась про аутизм, очень переживаю.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина!

«это нормальное поведение или есть повод задуматься?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
Есть повод задуматься. Не об аутизме. О правилах воспитания ребенка, о способах взаимодействия значимых взрослых с ребенком, о ситуации в семье. Что-то в семейной системе спровоцировало такую реакцию. Как будто бы мальчик пытается что-то восполнить или защитить, пряча игрушки. Было бы полезно вам поговорить об этом с семейным или детским психологом на консультации.