Ребенок прячет вещи на просьбу "отдай& - вопрос №2874224

Ребенку 2 года 5 месяцев, не говорит, только некоторые слова среди которых есть «отдай». Месяца 2 назад стал вести себя следующим образом… Очень часто на площадке берет чужие игрушки, а когда просишь вернуть — не отдает, бывает, что бежит и кидает в кусты или в другую противоположную сторону от хозяина. Бывает, что говоришь верни мальчику, а он отдает совсем другому человеку. Иногда сам протягивает детям игрушки, но когда дети тянут руку, чтобы взять, отдергивает свою руку и говорит «отдай» (хотя сам начинает протягивать). Сегодня на занятии дети играли на разных музыкальных инструментах, мой сын стал бить палкой в бубен как в барабан. Преподаватель сказал ему, что бубном надо звенеть. В ответ сын взял бубен и стал засовывать его под стол. Вообще заметила, что сейчас сыну очень нравится все прятать. Он даже когда играет в машинки, закатывает их друг под друга, прячет под одеяло, за подушку и говорит «ку-ку». Но когда подобное происходят на занятиях, например, преподаватель дает ему карточки, а потом он начинает засовывать их в щель между стеной и столом это напрягает.Скажите, это нормальное поведение или есть повод задуматься? Начиталась про аутизм, очень переживаю.
15.05.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина!

«это нормальное поведение или есть повод задуматься?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
15.05.18
Есть повод задуматься. Не об аутизме. О правилах воспитания ребенка, о способах взаимодействия значимых взрослых с ребенком, о ситуации в семье. Что-то в семейной системе спровоцировало такую реакцию. Как будто бы мальчик пытается что-то восполнить или защитить, пряча игрушки. Было бы полезно вам поговорить об этом с семейным или детским психологом на консультации.
15.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store