Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня вопрос следующего характера. К сожалению, я полный профан в биологии, у меня на даче завелось много мышей (по весне и по осени всегда так), пару раз находили - вопрос №2876457

повесне дохлых мышей (замерзли зимой видать, по весне, дом летний), осенью прошлой видели живую, но поймать не успели. То есть факт того, что они как-то попадают в дом есть. Вчера с утра, проснувшись, обнаружила небольшую царапину на запястье, при нажатии на нее пошла немного кровь и что-то светлое (как сукровица или гной), совсем немного припухло. С вечера ее не было. Скажите, боятся ли мыши людей, могут ли они подобраться к нему, когда человек спит, и переносят ли они бешенство? Можно ли заразиться от их царапин (будь то зубы, будь то когти). Мыши полевые, домовые. И надо ли принимать какие-то меры (я с утра лишь помазала йодом).сейчас изредко тянет в руке, не только в этом месте (прошло 4 дня, образовался рубец).
17.05.18
1 ответ

Ответы

Добрый день, Женя. Грызуны являются переносчиками многих заболеваний. Но вероятность, что Вас укусила или поцарапала мышь небольшая. Рубец у Вас «заживший», не волнуйтесь.
Всего Вам доброго.
17.05.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store