Фиброзный узел - вопрос №2879957

Подскажите, пожалуйста, что такое фиброзный узел молочной железы, это злокачественное образование? О фиброматозных узлах читала, что это доброкачественные, а чем отличаются фиброзные от них?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Фиброзный узел это основной компонент (образование ткани) фиброзно-кистозной мастопатии. По сути это одно и тоже. Для суждения  о доброкачественности/злокачественности данного образования необходимо — очный осмотр у маммолога, при необходимости дообследование — УЗИ, маммография, пункция узла и гистологическое исследование пунктата.
В большинстве случаев это доброкачественное образование.
Добрый день. Фиброзный и фиброматозный узел это одно и тоже, образование доброкачественное. Важен размер узла, если более 10 мм  — нужно делать пункцию и в большинстве случаев убирать его хирургически, так как и из крупных таких узлов может развиваться рак.
Всего Вам доброго.