Здравствуйте! Мне 20 лет, молодому человеку 22, с 19 лет он болеет сахарным диабетом 1 типа, очень переживаю за него, переживаю, что могут появиться осложнения, а так же передача по наследству - вопрос №2882470

детям.Длила бы получить ответ на такие вопросы: 1. Возможно ли избежать осложнений или только лишь временно отсрочить? 2. Правда ли что передаётся по наследству( например, в будущем нашим детям)?( у меня, например, папа и дедушка болели) 3. Возможно ли вообще планирование будущего с диабетиком?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кира.
1. Осложнения можно эффективно предупреждать — 2 раза в год ложиться в стационар на профилактическое обследование и лечение, четко следовать диете и установленным дозам инсулинотерапии, не курить и не принимать алкоголь, избегать стрессовых ситуаций, укреплять иммунитет.
2. Наследственность может сыграть роль, риск развития заболевания у ваших детей — не более 7%. Все у вас будет хорошо, просто нужно будет принять к сведению имеющуюся предрасположенность для ребенка и придерживаться элементарных мер профилактики (правильное питание, здоровая психологическая атмосфера в семье, активный образ жизни, периодический контроль сахара в крови).
3. Конечно, возможно!!! Самое главное, чтобы диабет был под контролем, ваш молодой человек ни чем не будет уступать здоровым людям и в мужской силе, и других вопросах семейной жизни.
Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кира! Осложнения при сахарном диабете формируются от высоких цифр сахара в крови. Соответственно, очень большую роль в этом играет то, насколько человек следит за собой. Знаю диабетиков 1 типа, которые ведут полноценную жизнь, ухаживают за стопами, правильно питаются, успешно ведут инсулинотерапию по счёту хлебных единиц. Это сложно только на взгляд стороннего человека, но не когда это становится образом жизни. Да, вероятность передачи по наследству имеется, но это не значит, что у Вас будет больной ребенок, не нужно настраивать себя на худшие варианты. Продолжительность жизни после постановки диагноза примерно 30-40 лет. В конечном итоге, решать только Вам, стоит ли планировать будущее с этим человеком. Но если Вы любите друг друга, пусть диагнозы не станут Вам преградой. Успехов!