Мне 18 лет и меня специфическая поза сна (невролог такой случай видит первый раз). во сне неосознанно приримаю опору на локти и сильно запрокидываю голову назад, похоже на Сфинкса, только с - вопрос №2882915

запрокинутой головой (не поза грудного ребенка, не набоку, а на животе). Просыпаюсь от боли, не могу шевелиться, медленно сползаю на подушку, засыпаю и забываю, вспоминаю лишь в течение дня по отголоскам ночной боли. Обнаружили на рентгене развившийся из-за этого остеохондроз, нестабильность 2 дисков (не разбираюсь в этом) + сильно напряженные трапеции. Когда голова закинута — расслабляются. Наверно поэтому восне ее закидываю. Будут искать причины в голове. Вопрос: Повреждение(или патология) какого участка мозга может вызвать специфическую позу сна, после который сильно болят мышцы? Хотелось бы почитать на эту тему, заранее спасибо!

Ответы

Добрый день, Арина. Нет такого участка мозга, который формирует позу сна. Она зависит от многих факторов. Возможно, такая поза для сна сформировалась у Вас в глубоком детстве из-за каких-то причин (был неудобный матрасик или подушка и т.д). И теперь, когда Вы спите, ваше тело принимает эту поз получая сигнал от подсознания.