Что делать, помогите!!!!!!!!!! - вопрос №288306

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как мне скорей избавиться от побочных эффектов кортикостероидов? Я пол месяца назад закончила их приём, но моё лицо до сих пор как шар, как хомяк! И очень сильные отёки ног, да и вообще 3-4 кг лишнего веса только жидкостью. Я не могла так поправиться, т.к. ела и ем очень-очень мало. Также пью мочегонные травки, параллельно с калием,а то уже судороги были… Сколько времени держится эффект этих препаратов в организме? Мне надо избавится от этих отёков как можно быстрей, т.к. у меня такая работа, что не могу позволить себе быть не в форме. Скоро гастроли и я в шоке! Как быть?

Дополнение автора от 15.06.12 16:53:33

Спасибо за ответы. Но, у меня никогда не было проблем с эндокринной системой. Кортикостероиды мне назначили из-за сильного тендинита вместе с бурситом сустава. Пила я их месяц, и получила все их побочные эффекты. У меня ничего не болит, я ни на что не жалуюсь, но они мне спровоцировали эти отёки, которые до сих пор держатся.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что побочные эффекты после приема глюкокортикоидов могут сохраняться до 1 -2 мес после их отмены, уменьшение отечности лица начинается не ранее чем через 3-4 недели после прекращения лечения, улучшить самостоятельно вес и снизить отечность можно лишь расширением физической активности и строгим ограничением жирной пищи и легких углеводов(сладостей), ограничить прием соли, других вариантов нет. Если в течение указанного срока улучшения не будет наблюдаться, то стоит обратиться  к эндокринологу для личного осмотра и исключения других эндокринных проблем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Обратитесь к эндокринологу на очный прием, думаю Вы обязательно найдете выход из этой ситуации.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Нужна консультация эндокринолога. Состояние Ваше может быть исключительно индивидуальным. Рекомендую также обратиться к хорошему гомеопату. Тут дело не в мочегонных травках, это сложная  работа эндокринной системы и надо найти, где ее «сбой». И почему Вам назначили кортикостероиды? Вы диагноз и состояние Ваше не написали...

И поймите, медицинские консультации заочно проводить просто очень сложно...