Страх заводить семью, забеременеть и иметь детей. Добрый день! Мне 26 лет и последние 1-2 года я всячески стараюсь избегать темы о своей семье. До осени 2017 была помлвлега с молодым человеком, но в - вопрос №2886231

последний момент разошлась с ним. Там было много причин, в том числе, потому что боялась стать женой: все время казалось, что вся ответственность за обоих ляжет на меня. Сейчас встречаюсь с другим парнем, он на 5 лет старше меня, у него уже была жена, есть 10-летний ребёнок. Брак был "по залету". Мне с ним очень комфортно, понимаем друг друга с полуслова. Я сразу увидела в нем опору, наше общее будущее. Но мысль о том, чтобы официально жениться и, тем более, заводить детей, меня приводит в ужас. Мне стали сниться кошмары, что я беременная, мне я осталась одна с ребёнком и никому не нужная, что я растолстела, что из-за берёзки стрессов начались проблемы со здоровьем, что я не самореализовалась в профессиональном плане. Вижу, как живут мои знакомые, которые уже успели завести детей, и снова накатывает ужас. Постоянно во всем себе отказывают. Мной настолько сильно овладел этот страх, что у меня начались панические атаки, я стала думать о стерилизации.А когда заходят разговоры о детях, меня начинает трясти. Раньше я мечтала о детях и семье, была против абортов, стерилизации, а теперь все наоборот. Помимо этого стала очень ревновать нынешнего парня к его прошлой семье. Я допускаю рождение ребёнка от него, иметь общий дом и семью, но страхи сильнее. Плюс всегда кажется, что, раз он уже познал радость отцовства, то уже не будет так радоваться второму ребёнку. Постоянно будет сравнивать меня, с прошлой. Я не могу спокойно жить. Всё мысли только на эту тему. Что можно с этим сделать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Однозначно ответить на вопрос не получится. Необходима серьёзная работа с собой и помощь специалиста — психолога т.к. корней проблемы может быть много.
Здравствуйте, Екатерина.
    Итак, есть страхи: «я осталась одна с ребёнком и никому не нужная, что я растолстела, что из-за стрессов начались проблемы со здоровьем, что я не самореализовалась в профессиональном плане. Вижу, как живут мои знакомые, которые уже успели завести детей, и снова накатывает ужас». Как правило, источник этих страхов — родительская семья.
    Возможно (пока мы этого не знаем, необходим детальный анализ), была некая травма(?), которая повлияла на Вас: «Раньше я мечтала о детях и семье, была против абортов, стерилизации, а теперь все наоборот». Если Вы хотите понять причины Вашего состояния, избавиться от их влияния, необходимо выбрать специалиста и начать работу с ним. Проблема решаема. Обращайтесь.
Здравствуйте, Екатерина!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.