Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 165, вес 56 кг. Сдала тест на глюкозотолерантность, пришли следующие результаты: Глюкоза в плазме - 4.85 ммоль/л (норма 4.10-6.10) Глюкоза через 120 мин. после глюкозой - вопрос №2890442

нагрузки — 6.78 ммоль/л, (норма 4.10-7.80) Инсулин из вены натощак — 7,68 мкЕд/мл (норма 2.60-24.90) Инсулин из вены после 120 мин — 43.87 мкЕд/мл (норма 2.60-24.90). Запись ко врачу только через неделю, подскажите, пожалуйста, диабет ли это, из-за чего мог так подскачить инсулин? Как можно привести инсулин в норму? Спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила. Нарушение толерантности к глюкозе в основном оценивается как это не странно по глюкозе, которая у вас в норме и при нагрузке и без. Рост же показателя инсулина можно объяснить усиленной его выработкой вследствие увеличении глюкозы, в переработки которой он же и участвует. Показатель инсулина очень нежный, и зависит от многих факторов, даже стресс или волнение во время сдачи анализа может этот показатель значительно повысить. Так же очень важна правильная подготовка к глюкозтолерантному тесту. В общем я рекомендую вам не волноваться, но обязательно не пропускайте очный осмотр врача, так как при диагностике любой патологии учитывается множество факторов и симптомов, которые вы можете упустить.
Здравия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила! Помимо стресса, повышение инсулина может быть вызвано органической патологией поджелудочной железы, ЦНС, печени. Необходимо исключить заболевания, требующие лечения. При их исключении борьба с функциональным гиперинсулинизмом включает диетические ограничения.