Здравствуйте, в январе у мужа нашли пятнышко на легком, мокрота была его незаразная. Мне сделали диаскинтест, результат - 23 мм., рентген- легкие чистые. Назначили пить 2 месяца рафимпицын 3 - вопрос №2892349

капсулы и 1.5 таблетки изонаизида+ 2 т. витамина В6. В мае повторно сделали диаскинтест, но он несмотря на пропитый курс таблеток стал еще больше. На следущий день после того как поставили диаскинтест меня весь день тошнило и ощущалась слобость, но после того как вздулся на тесте пузырь мое самочувствие нормализовалось. Сделала КТ грудного отдела, всё чисто. Сейчас думают, что значит у меня внелегочный туберкулез. Сдала мочу на посев, но он будет готов лишь через 3 месяца. В июле мне будут делать лапараскопию и в течении года я должна буду забеременеть, иначе операция будет сделана зря. Фтизиатр сказала "ну вот и посмотрят, когда разрежут тебя на генитальный туберкулез". Хочется узнать стоит ли мне делать лапараскопию?! как выяснить где осел туберкулез?!
1 ответ

Ответы

По-моему, у вас выраженная аллергическая реакция на пробу Диаскинтеста. Делали ли вы ее под защитой антигистаминных препаратов? Если нет, нужно переделать с их применением. А также еще нужно  пройти и серологическую диагностику, квантифироновый тест или T-spot тест. Если их у вас не делают, может где-то рядом с вами в другом городе, если недалеко. И еще, Даскинтест при внелегочном туберкулезе, который у вас подозревают, обычно бывает отрицательным, положителен в редких случаях. Ну уж никак не с такой реакцией как отмечается у вас.