Заложило оба уха - вопрос №2895826

Проблемы начались еще в среду: ночью заболело ухо. Я закапала отинум, и боль прошла.Но ухо заложило. Я стала капать лекарство 3 раза в день, капать борную кислоту, прогревать. Все было бесполезно. Пойти к врачу не было возможности из-за работы, да и надеялась, что справлюсь своими силами. Еще в пятницу стала замечать, что и с другим ухом что-то не так, но решила, что кажется. В субботу поняла, что «здоровым» ухом едва могу расслышать речь говорящих рядом людей, звуки приглушенные. Сегодня, в воскресенье, им слышу еще хуже. Про первое ухо вообще молчу. Боли нет. Кажется, там отек — ушной палочкой нащупала. С самим слуховым восприятием все нормально: слышу свой голос, дыхание. К лору только завтра (записалась уже). Но меня реально пугает то, что происходит! Что это может быть?

Ответы

Что к ЛОРу записались это хорошо. Ничего страшного в вашей ситуации не вижу. Ваша  «двусторонняя тугоухость» связана скорее всего с отеком евстахиевых труб в области носоглотки. И успешно лечится частыми полосканиями зева и противовоспалительными препаратами.