Есть ли у измены срок давности? И как это забыть? - вопрос №289968

Никогда не думала, что и меня каснется эта боль.
Начну с самого начала.
Познакомились мы со 2 мужем в марте 2003 года. Я на тот момент была 4 года замужем, детей не было, муж на тот момент сильно, пил, даже я бы сказала бухал. 2-ой муж на тот момент жил с девушкой 4 года, отношения их тоже уже разваливались, она постоянно пропадалана дискатеках, ночевала у подружек и самое главное у них за 4 года не было секса, она рассказывала что ее когда-то изнасиловали и она теперь боиться. Но оральный секс у них был, а потом он узнал, что она с девушкой спала, ну или как это назвать не знаю.
Ну вот это предистория. Когда мы познакомились я не сразу в него влюбилась, просто хотелось общаться с ним, а чем больше я его узнавала, тем все сильнее понимала, что это именно тот человек, который мне нужен, мы с ним оба раки, очень похожи темпераментом, думаем одинаково, жизненные позиции на разные вещи очень схожи. Я бы сказала, что если бы я была мужчиной — то была бы именно им. И тут у нас все закрутилось, я влюбилась в него, ушла от мужа, чере месяц нашего знакомства, он ушел от своей девушки. Жили сначало по-знакомым, благо тогда была пора отпусков, а потом получили однокомнатную квартиру и там вили свое счастье. В декабре 2003 расписались, а июне 2004 года уже родилась дочь. Я была счастлива и он тоже. в 2010 году родился сын. Я всегда считала что он исключительный человек и таких мужчин не бывает, подруги все говорили, что у Вас самая крепкая и настоящая семья.
Надо отметить, что его бывшая девушка уехала из Мурманска в Питер, там вышла замуж, родила девочку, потом когда дочери был 1 годик, она с мужем разошлась, сейчас вроде с кем-то живет, не знаю. Но знаю одно, что она никогда не теряла из виду нашу семью, то звонила ему, то в интернете сообщение напишет, то фото прокомментирует, с праздниками поздравляла, с рождением детей. Короче селдила за нашей семьей. Я с ней никогда не общалась. И вот два дня назад она мне в сети пишет, что мой муж мне с НЕЙ изменил, когда моей дочери было 1 год, т.е. в браке мы былы около 2 лет. Что у них был шикарный роман, и он к ней ездил неоднократно, возил к нам домой (показывал ремонт, тогда мы делели евро и меняли там все). Типа она мне отомстила, что я разбила её жизнь. Только как я разбила, если они уже и без меня расходились несколько раз.
Он ничего не отрицает, просит пощенья. Говорит, что тогда я была в отпуске, а он был сильно пьян, она ему в очередной раз позвонила, (знала, что я в отпуске) хотела просто поговорить ну он и поехал, у нее там все и случилось, говорит хотел самоутвердиться, что она ему столько лет не давала, что ему было интересно. Надо отметить, что женщин у него было мало, медсестра в училище, еще какая-то девушка, она (это его первые серьезные отношения), и я, он по натуре скромный человек, может это тоже как-то повлияло.Это я нагулялась вдоволь, у меня никогда не было отбоев от ковалеров.
 Вижу что он страдает от своего поступка, говорит что низко поступил, подло. Говорит что встречался с ней три раза, два раза из них с ней спал, первый раз помнит хорошо, а второй раз приезжал к ней совсем бухой. На кваритру возил, хотел похвастаться что без нее живет прекрасно. Не знаю как мне теперь быть? В браке мы 9 лет. За это время он был безупречен, я в нем была уверена, как себе, доверяла. Как теперь это пережить? Что делать? Я уверена, что он любит меня и я его тоже сильно люблю. Хорошо, что я сейчас в отпуске, а он дома, так бы я сошла сума. А сейчас есть время все обдумать, трезво. Но слезы душат везде, в магазине, автобусе, а самое главное ночью, когда ложусь спать. Обсуждать это ни с кем не хочу. Помогите мне с этим справиться, дайте какие-то советы. Сердце разрывается, от того что мой любимый мужчина меня предал.

Ответы

Здравствуйте Валерия.

Как относиться к изменам супруга, если вы об этом узнали? Если вы ревнивы по характеру, то вряд ли вам помогут советы. Ревность — тяжелое бремя и для того, кто ревнует, и для того, кого ревнуют. Управлять ревностью и подавить её многие люди не способны.Но если вы разумная женщина и не считаете себя патологически ревнивой, то советы, приведенные ниже, могут вам помочь преодолеть это мучительное чувство, которое вполне естественно для супруги, узнавшей о неверности мужа.

Если вы будете отчаиваться, рыдать, биться головой о стену или упрекать мужа в измене, вы вряд ли измените ситуацию к лучшему. Тяжело будет вам самой, а если вы будете постоянно устраивать мужу сцены ревности и создадите дома невыносимую обстановку, то вы своим поведением можете так довести мужа, что семейная жизнь покажется ему адом.И самое главное, не забывайте о своих детях. Вы взрослые люди и рано или поздно разберетесь с вашими отношениями, а для детей, которые являются свидетелем ваших ссор с мужем— это может быть тяжелой психической травмой, измена  становится драмой, когда жена сама создает из неё драматическую ситуацию. Не делайте из этого трагедии, и вам будет гораздо проще жить.У вас крепкая семья, муж вас любит.

Мудрости вам в принятии решения. Будет совсем плохо, звоните, поговорим.

С уважением, Галина.