Узелок в груди - вопрос №2905912

У меня в груди есть небольшой узелок, до 1 см, может 1 см. Он свободно перекатывается под кожей, подвижный, как горошинка, в принципе безболезненный, но бывает, что при нажатии на него чувствуется некоторая болезненность, а бывает, что нажмешь и ничего. Сама грудь неболезненна. У меня есть по диагнозу диффузная фиброзная мастопатия. Подскажите, могут ли наблюдаться такие узелки при мастопатии или это что-то более опасное? Знаю что такое бывает и при фиброаденоме, но насколько я знаю там узелки не болят.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.
Тяжело определенно сказать что это без осмотра и дополнительных методов исследования.
Вероятнее всего фиброаденома.
Необходимо сделать УЗИ молочных желез.
Здравствуйте,  вам нужносдать анализ на онкомаркер  са 15.3, сделать маммографию если вам больше 35,  если меньше то мрт груди и записаться на прием к онкомамологу. Здоровья вам.
Добрый день.
Если узелок непосредственно под кожей и перекатывается, то скорее всего это жировик.
Чтобы определить точно — сделайте маммографию или УЗИ молочных желез (в зависимости от возраста), тем более Вам с мастопатией периодически нужно проходить обследование на предмет роста кист и фиброаденом.
Под кожей молочных желез могут пальпироваться атеромы, липомы, мелкие кисты.Но окончательный диагноз можно поставить только после УЗИ молочных желез и осмотра маммолога.Дополнительное обследование назначается врачом после осмотра.Учитывая наличие у вас установленной диффузной мастопатии советую обратиться к гинекологу-эндокринологу, так как изменения в молочной железе обусловлены нарушением гормонального фона.