Все в группе уже женаты в 21-22 года, я - исключение. Как не обижаться на насмешки знакомых? - вопрос №2912492

Начну с самого начала. Я из богатой и приличной семьи, много времени ушло на моё развитие. Я училась на отлично, занималась дополнительно, кружки и т. д. Закончила школу с серебряной медалью, на отлично написала экзамены и учусь на любимой специальности (англ. перевод). Подрабатываю по специальности с 1 курса, а также есть репетиторство, была на стажировке. Есть перспектива хорошей карьеры. Но одно но: вуз я к сожалению выбрала в родном городе, а он маленький и много людей из деревни, где живут по своим правилам. Так вот, получилось, что почти всё мои одногруппницы из деревень. Из 1 курса все говорили только о детях и замужестве, на учёбу забили практически все. Типа поступила — всё, дальше лишь бы замуж и всю жизнь в домохащяйки. Бесил такой менталитет, но это их мнение, я по этому поводу не высказывалась. Ко мне хорошо относились до тех пор, пока не узнали, что у меня непростые родители, которые хотят мне хорошую работу.И началось: оо, всю жизнь будешь старой девой; только о деньгах и думаешь; детям ничего не дашь кроме денег; вот мы выросли в шалаше, нас по 7 людей в 3-комнатном доме; да ты ничего делать то не умеешь, у нас хозяйство вон сколько времени отнимает; учёба тебя не прокормит, платят только на заводе или магазине. Не думала, что такие люди ещё вообще существуют. Сейчас им по 21-22 года, замуж вышли ВСЕ абы за кого кроме меня (парень есть, но рано ещё регистрировать отношения). У трёх уже дети, ещё двое беременны. Науку забросили, я одна прилежно учусь. Каждый день выслушиваю насмешки, типа нужно спешить, а то в девках останусь. Советовали мне уже и на 10 лет старше мужиков, и птушников-работяг, и даже разведенного. Пробовала отшучиваться, но они говорят «ты так защищаешься». Это просто капец. Нигде не слышала чтобы была такая группа. Родители советуют забить, но я не могу. Мне кажется, что уже какая-то фобия на этом фоне начала развиваться. Стала очеень обидчивой, ранимой, на любое замечание меня начинает трясти, раньше такого не было. Боюсь, что такое будет и после института.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Такие разговоры и насмешки, это банальная зависть. К тому же, Вы абсолютно верно рассуждаете, что и замуж нужно с умом выходить, а не просто для статуса.
Вы двигаетесь сейчас своим путем, обдуманно и взвешенно, и укрепить этот путь рекомендовал бы следующим:
1. Восстановить самооценку и уверенность в себе, дабы не реагировать столь болезненно на выпады завистников;
2. Четко очертить, и научиться отстаивать собственные границы. Обращайтесь, проработаем.
Здравствуйте!

«Стала очеень обидчивой, ранимой, на любое замечание меня начинает трясти, раньше такого не было.» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

" Боюсь, что такое будет и после института" — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.