Давление изменяется скачками. Часто опускается до 100 и ниже 100. При низком давлении приходится откладывать приём лекарств и постоянно бояться - вопрос №2920444

повышения давления. Как регулировать приём назначенных лекарств при понижении давления? Возраст 89 лет. Диагноз: Стенокардия напряжения ФК 2. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Аортальный порок: стеноз тяжёлой степени (S ЭО 1 см.кв.), недостаточность (регургитация 2 ст). Н1 ХСН ФК2 (NYHA). Экстрасистолия. Артериальная гипертензия 3 степени, риск 4. Лечение: бисопролол 5мг, лозартан 50 мг два раза в день, диласидом 2 мг два раза в день предуктал. При давлении выше 160 принимаю клофелин 0, 075 мг.

Ответы

Здравствуйте Вера Яковлевна.
Учитывая Ваш набор диагнозов рекомендация будет следующей:
— бета блокаторы (Бисопролол) нельзя принимать «урывками». Дозу можно снижать или повышать но приём медикамента должен быть постоянным;
— Лозартан (Лозап, Лориста..) — при снижении давления дозу можно снизить до суточной дозы 50 мг в два приёма (утро, вечер по 25 мг);
— Предуктал принимать длительно, курсами по 3-4 месяца с перерывами на 1-2 месяца;
— для Вас более опасно резкое снижение давление, ниже 130 мм.рт ст. по систолическому АД («верхнее»).
Решение о коррекции медикаментозной терапии принимает только Ваш лечащий врач (терапевт, кардиолог).
Здравствуйте!
Клофелин — препарат, который может нарушать чувствительность рецепторов к гипотензивным препаратам. Поэтому этот препарат лучше заменить на однократный прием Капотена одного или с Коринфаром.
Экстрасистолы и аритмии могут приводить к временному снижению АД, поэтому важно ранее выявление аритмий и экстрасистолия и ранее купирование этих симптомов. Подобрать препараты для купирования аритмий и экстрасистолия должны кардиологи в условиях стационара.
Добра и здоровья вам!