как считать 9 и 40 день со дня смерти - вопрос №292244

Здравствуйте! Человек умер 16 мая в 10.00 час утра. Какого числа считать 9 дней и 40 день? Имеет ли значение время смерти? Родственники отметили 9 день 23 мая, а 40 день будут 23 июня. Правильно ли это? (Причем осознанно они так считают, ссылаются на время смерти 10 часов утра. А поминки в 14.00) Очень нужен ответ на эту ситуацию!!!

Ответы

Отсчитайте девять дней, начиная со дня смерти человека включительно. Даже если он скончался поздно вечером (до 12 часов ночи), поминальный девятый день рассчитывается, включая день смерти. Например: человек умер 2 января. В этом случае девятый день выпадает на 10 января, а не на 11-е, как получилось бы при математическом сложении (2 + 9 = 11).2На девятый день устройте скромные поминки с пирогами. Постарайтесь обойтись без спиртного. В застольной беседе обязательно вспомните все добрые поступки и благие дела умершего. Традиционно считается, что душа усопшего на протяжение сорока дней готовится к загробной жизни. Девятый день — последний, когда душе показывают райские кущи, после чего вплоть до сорокового дня она пребывает в аду, наблюдая страдания грешников и надеясь избежать этой участи. Поэтому каждое доброе слово о покойном будет ему зачтено.Увидеть и оценить сварочное оборудование в действии от ведущих российских и зарубежных компаний Только с 11 по 14 октября на одной площадке все мировые лидеры отрасли представят свою продукцию! Получить билет SlickJump®   3Сходите в церковь, поставьте свечку, помолитесь за упокой души раба Божьего (имя). Раздайте нищим милостыню и просфоры (их можно заменить печеньем) с просьбой помянуть в молитвах имя усопшего. После церкви съездите на кладбище, оставьте милостыню и там. Многие прямо на могилах сыпят пшено и раскрошенные яйца (для птиц), на оградку кладут кулечки с печеньем и карамельками.4Снимите завесы с зеркал во всех комнатах, кроме комнаты усопшего, если придерживаетесь этой традиции. Учтите, что в православии ничего не сказано о том, что после смерти человека зеркала в доме нужно накрывать, этот обычай идет от старинного русского поверия, что в зеркалах душа может заблудиться и не найти выхода на тот свет.