Отношения с папой. - вопрос №292931

Когда-то у нас была нормальная семья. Мама, папа, старший брат и я. Были бабушка и дедушка. В 1995 году мы переехали к бабушке и дедушке… думали на время, а переехали навсегда. Летом 1995 года погибла мама. Папа запил. Сколько помню — работал мало и неохотно, а последние 4 года вообще нигде не работает, папа живет на пенсию бабушки и дедушки.Раньше, когда он пил — было проще. Он добрый, обычно спал. Теперь же — не спит, ругается. Считает, что ему все должны… Мы ссоримся. 2012 год для нас просто убийственный. В марте умер дедушка… а в мае погибла младшая бабушка. Мы все на эмоциях… тяжело моей бабушке, потерявшей сестру. Я люблю своих близких. Очень. Но… так больше не может быть. Разве это преступление, что в 24 года нет высшего образования? Папа постоянно ругается. Грозится… сегодня опять ссора. Он считает меня психопаткой, потому что я плачу… и прошу не обижать меня. Я разбита эмоционально, я без сил. Еще вчера верила, что я все смогу… сегодня опять — я ничего не могу. Сил моих нет. Не осталось. Апатия, хочется умереть. Можно ли как-то наладить отношения с папой? Он способен обидеться если не пойти для него в магазин… Пожалуйста. Помогите советом. Как мне наладить отношения с папой? Нервов никаких не хватает. Я срываюсь на слезы, на крик. Как мне стать к нему терпимее? И возможно не по этой части… но… как можно повысить самооценку и поверить в себя, если родной отец оскорбляет и унижает? Я понимаю. У него горе. Умерла жена, а спустя года отец. Но трагедии коснулись всех! Не только его одного! Почему же он так относится ко всем? Как можно ему помочь?

Ответы

Здравствуйте Лана.К сожелению (судя по вашему письму) у папы на фоне алкоголя нарушена психика.Помочь ему может только он сам.Вам нужно просто его пожалеть.Пишите, обещаю помочь бесплатно.

С уважением, Галина.

Доброе утро. Лана, разделите проблему на две части.

Первая часть проблемы. Ваш отец болен алкоголизмом.  Есть такое понятие «жесткая любовь», применимое к такой категории людей, как ваш отец. Обратите внимание на то: вы жалеете отца — он глумится над всеми домочатцами. Поэтому помние о том, что жалости к отцу здесь не место. Поэтому меняйте отношение к тому, что говорит  и делает отец. Вашего отца нужно лечить. Но для этого нужно его желание. Обязательно сходите к наркологу. Думаю, нарколог  вам подскажет какими выводящими средствами воспользоваться, чтоб у отца появились «пара -тройка трезвых дней», необходимых для начала лечения.

Если вы верите в Бога, найдите в инете и скачайте икону «Неупиваемая чаша». И прочитайте информацию о ней. Многие утверждают -помогает.

Вторая часть проблемы. Вы стали зависимой от болезни отца. Поэтому важное  и главное — вы должны абстрагироваться от отца. Это обязательное условие. И для начала, разменяйте жилплощадь. Отец -отдельно,  вы с бабушкой -отдельно. Далее, Устраивайтесь на работу, если не работаете. Если вы хотите получить образование — готовьтесь к поступлению, хотя бы для начала, в колледж. Устраивайте свою личную жизнь. Появление в вашей жизни достойного мужчины -защитника сослужит доброе дело.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Лана!

Вам необходима поддержка и помощь психолога. Ваш папа серьезно болен, он алкоголик и следует принять сей факт, Вы попали в созависимость от его болезни и Вам нужно освободится от неё, разберитесь в себе любимой, нельзя ломать свою жизнь пытаясь спасти отца, помочь себе может только он сам, если захочет. У Вас впереди целая жизнь и какой она будет зависит лично от Вас. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Лана! Ваш папа, скорее всего, болен алкоголизмом. Вы, живя рядом с ним, стали созависимы. Созависимость отравляет вашу жизнь и мешает начать выздоровление от алкоголизма вашему папе. Вам стоит начать выздоравливать САМОЙ и, тем самым, вы можете помочь папе.

Рекомендую вам посещать в скайпе или в вашем городе группы Ал-Анон(для родственников алкоголиков) или ВДА(взрослые дети алкоголиков). Эти группы проводятся бесплатно анонимно.

С удовольствием вам помогу.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте Лана
Если Ваш папа пьёт и у него зависимость, то необходимо лечение, а уж потом, как избавится от этой беды, налаживать отношения. Обращайтесь к третьим лицам ( врачи, полиция, юристы).
Вам 24 года Вам необходимо преодолеть свою собственную созависимость алкогольной зависимости отца, думать о себе, об актуализации в собственной деятельности ( профессия, работа), также о собственной любви и построении своей собственной семьи, и отделяться от отца для этого. Таковы законы жизни. Своим отделением Вы ему только поможете, как бы он Вас не упрашивал, не запугивал и не провоцировал. Папа Ваш Вами сейчас манипулирует и получает вторичную выгоду от своих запоев в том, что его прощают, жалеют, всё от него сносят и терпят, позиция домашнего тирана и никакой ответственности, он через это непотребное отношение к Вам чувствует свою «значимость», компенсирует свои собственные страхи, таким вот разрушением и Вас и себя… но это путь к ещё большим страданиям, несчастьям. Почему такое происходит у отца, долго писать, да и не к чему Вам эти описания…
Вам Лана необходима, жёсткая решительная позиция на отделение и поиски себя, своих занятий, своей собственной жизни.
Сейчас своей созависимостью Вы только ухудшаете своё положение и состояние отца.
Ваше истощение, это Вам сигналы тела Души, что они не хотят это больше терпеть и подвигают Вас к осознанию заняться собой и своим собственным обустройством отдельно от отца....
Обратитесь очно к психологу Вы выработаете ряд мер, как это лучше сделать для Вас в Вашей ситуации.