Здрс. Я сам медик. В прошлую неделю в понедельник и вчера осматривал больную с болями в спине без перчаток. Больная часто ходит в поликлинику, сдает анализы, поэтому никто и не мог подозревать о - вопрос №2931084

плохом. Проводил пальпацию по остистым отросткам позвонков указательным пальцем правой кисти. Больная была вспотевшая, так как на улице жаркие дни. После осмотра, конечно, мыл руки с мылом. Потом сегодня приходит положительный результат ИФА и РПГА +. Больная осмотрена сегодне же дерматологом, направлена на количественную ИФА. А мне дерматолог посоветовала не беспокоиться, сказала, что так не передается сифилис. Но меня беспокоит, что был контакт с биожидкостью (пот) и вчера утром до работы я ножницами удалил поверхность бородавки на моем указательном пальце, имеется ранка. После чего днем и был проведен осмотр больной. Какова вероятность заражения сифилисом?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вероятность заражения 0%. Вы же медик. Подумайте головой, а не вашим страхом.