Скажите пожалуйста,сдала анализы на ДНК папиломмавирус и 16 генотип обнаружили и в результате указали 4.3х10*2 копий/10*5 клеток, поясните пожалуйста значение и как дальше быть?Может ли передастся - вопрос №2952478

детям и мужу?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.
У вас обнаружен ВПЧ 16 типа.
В норме его вообще в организме человека быть не должно.
Но если у вас нет клинических проявлений вируса( кондилом, эрозии шейки матки), то в лечении нет необходимости. Доказано что вирус сам исчезает в течении года .
При незащищённом половом акте это может передаться мужу, детям маловероятно.