Здравствуйте! Вопрос такой. Могу ли я свою девушку заразить с помощью поцелую вирусом Эпштейн-Барра. Говорят, что из-за этого вируса может появиться рак - вопрос №2955079

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Вирус Эпштейн-Бара есть у многих людей, но для его проявления нужны определенные условия, такие как снижение иммунитета. Если у Вас находили следы вируса, но проявлений никаких нет, то Вы не заразите девушку. По поводу онкологии — есть данные, что ВЭБ способствует развитию рака, и скорее всего так и сесть, но пока по этому вопросу идут споры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Заразиться вирусом можно только, если он сейчас в активной фазе. Если же он просто находится в Вашем организме и подавляется иммунной системой, то Вы не заразны. По поводу того, что вирус вызывает рак, то это недостаточно доказано