Здравствуйте, дорогие доктора. Я в панике ( После обострения тонзиллита, остались увеличенными лимфоузлы на шее, штуки 3-4, два из них такое ощущение будто стали плотнее и неуходятникуда, - вопрос №2957491

советэто мне так кажется. Знаю, что они очень долго сходят, но хотелось бы спросить, это нормально что после выздоровления они вообще не болят и плотные, сами по себе они не большие до 1 см, может чуточку больше. Просто начиталась уже и накрутила себя до истерики, что " плохие" лимфоузлы как раз не болят и очень твердый. Есть ли повод для паники или это норма, что после болезни горла они в таком состоянии?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия.
Учитывая что у Вас хронический тонзиллит (обострение) в любом случае необходим очный осмотр терапевтом и ЛОР врачом. Из анализов, как минимум — мазки из горла и носа с определением антибиотикочувствительности, общий анализ крови и мочи.
Касательно что «плохие лимфоузлы» не болят — досужие интернет разговоры. Лимфаденит  характерен для хронических тонзиллитов и уменьшение размера узлов происходит не сразу и не быстро — в зависимости от течения заболевания и адекватности проводимой терапии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Если у Вас есть хроническая инфекция в ЛОР-органах, то лимфоузлы могут быть увеличенными очень долго. Чтобы точно сказать, вылечили ли Вы тонзилит, Вам нужно сдать анализы у ЛОРа. Даже если Вы здоровы, лимфоузлы уменьшатся не сразу, на это нужно время. Лимфоузлы вообще болят не часто, так что не накручивайте себя, идите к ЛОРу.