Здравствуйте! Скоро у меня должны быть месячные, до вчерашнего дня моя шейка матки была твердая и низкая, но сегодня, когда проверила, она немного размягчилась (стала твердо-мягкая) и стала чуть - вопрос №2957805

выше, но не как при овуляции. Нормально ли это перед месячными? О чем это сигнализирует? Стоит ли вообще проверять ШМ? Па всегда защищенные, в дни овуляции не было.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елизавета.
Это ни о чем не говорит. Описанные вами методы исследования не являются достоверными.
Не нужно это делать, вы можете так занести инфекцию.
Беременности быть не может, если половые акты были защищенные.