Здравствуйте! Какие препараты нужно принимать при систолической гипертензии(160/50), по утрам давление низкое (110/50), а вечером систолическое выше. Принимаю Релейс плюс. Не помогает. - вопрос №2959989

Постоянныеголовокружение, тошнота, усталость, чсс-60.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ника.
Рилейс Плюс (Лизиноприл 20 мг + 12,5 Гидрохлортиазид) достаточно высокая доза для лечения гипертонической болезни при указанных цифрах АД. Рекомендовал бы Вам провести следующие дообследования — ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ с АД, УЗИ почек и надпочечников, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов; из анализов — общие анализы крови и мочи; анализы крови —  глюкоза, ТТГ, креатинин, ферритин, ОЖСС.
В приведенных Вами цифрах настораживает достаточно большие цифры пульсового давления. Необходим очный подробный осмотр — терапевтом, офтальмологом, неврологом (обратить внимание на состояние позвоночника). В любом случае по результатам обследований необходима коррекция медикаментозного лечения.
Здравствуйте, Ника. У  меня больше вопросов, чем ответов.Как давно болеете, сколько времени принимаете препарат, делали или нет эхо сердца, правильно ли  измеряете давление? Обращаю внимание на низкие цифры диастолического давления, всегда на одном уровне, 50 мм.рт.ст.?
Добрый день.
Вам желательно сначала обратиться к своему терапевту для обследования.