Здравствуйте! Копаем колодец и на трёх метрах обнаружили голубую глину и она вся в блестит, что это может быть? - вопрос №2961698

Лучший ответ по мнению автора

В это трудно поверить, но блеск голубой глине может давать только алмазная крошка, пусть даже и супер микроскопическая — другой причины блеска голубой глины в геологии пока не известно. Сама же голубая глина применяется в косметологии для лечения целлюлита и прочих заболеваний. Наличие слоя с голубой глиной говорит о том, что это водоносный слой, возможно что со временем уровень воды понизился, но он был там однозначно. Следующий и последующий водоносные слои будут после очень твердой «подошвы» (обязательное условие) и они также будут из «плывучих» глин, но не обязательно из голубой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если над ней воды нет, то возможно будет под этим слоем глины. Обычно слои глины разделяют водоносные слои. Тут принцип лотереи. Или повезет, или нет. В крайнем случае можно попробовать её продать. Считается что она обладает целебными свойствами.