Здравствуйте.4 года назад мы развелись с мужем по моей инициативе,я выходила за муж не любя,чтоб поправить квартирный вопрос,после развода я ушла,в никуда,по суду имущество не делили потому что дом - вопрос №2962071

был только что взят в ипотеку, а деньги накопленные в браке муж хранил дома, и доказать то что у нас собралась приличная сумма невозможно, ребёнка я оставила с мужем а сама пошла работать и начинать всё с нуля, прошло 4 года ребёнок жил все это время с мамой бывшего мужа, со мной виделся редко, т.к.я все время работала, сейчас я купила квартиру и хочу забрать ребёнка, но он не хочет со мной жить.Бабушку называет мамой, меня по имени.Этим летом он провёл все летние каникулы со мной и хочет вернутся к бабушке с папой, а у меня сердце разрывается, я хочу с ним жить.бывший муж не очень чтоб он со мной жил.что мне делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Вам надо отбросить прошлые обиды и договориться с бывшим мужем и его родней, где Вы свои личные обиды и амбиции, отодвинете в сторону, найдете компромисс по поводу ребенка, где он будет жить с Вами, но часто посещать родню отца или же наоборот, но надо найти это решение, когда решение будет найдено, то ни в коем случае, ни Вам, ни другой стороне, не «перетягивать ребенка на свою сторону, с точки зрения психологии». Вы со своей стороны, общайтесь с ребенком корректно, подымайте различные темы, но исключите крайности, такие, как недовольство и заискивание. У Вас еще время есть, расположить ребенка к себе, думаю, если ребенок будет знать, что можно будет часто ездить в гости к бабушке и отцу, то изменит свое мнение, но снова же, надо выработать единую позицию, что бы «другая сторона», поддержала это. Ребенок здесь стал невольным заложником ваших неудачных отношений...  Если не получится договориться, то тогда надо решать вопрос в правовом поле, но тогда надо задать вопрос в категорию Юриспруденция.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Вы постоянно убегали сами от себя в поисках лучшей жизни, при этом не ценя то что имели. Теперь наступают последствия этого. Одним ответов не помочь. Нужно разобраться в себе, своих внутренних ценностях. Очень рекомендую личную консультацию.
Здравствуйте, Наталья!
«что мне делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.