Москва

Мой бизнес угасает что делать? Имеются долги. ... - вопрос №2964675

1 ответ

Ответы

Добрый день,

Не унывайте, Вам нужно собраться с силами и настроиться на серьезную работу, на анализ, на смелые решения и действия!

1. Предлагаю проанализировать, что привело к такой ситуации? что вы делали не так, что бизнес начал угасать? или сделали все, что смогли, но все-таки чего-то не хватило — знаний, решимости, грамотного управления бизнесом, финансов?
это глубокая, и возможно, не очень приятная работа, но ее нужно сделать. при этом важно понимать, что ответственность за ваш бизнес лежит только на вас!
если есть партнеры по бизнесу, соответственно, также привлечь их к этому анализу.
тогда вы сможете честно оценить свои ошибки и промахи, а значит — у вас будет ключ к решению ситуации.

2. Подумайте, хотите ли вы в принципе продолжать заниматься этим бизнесом? вам нравится это или это лишь способ заработка? это Ваше начинание или перешло от семьи, родных? Вы любите то, что делаете? это очень важно, ведь только то, что любишь сердцем, именно Ваше от души, может всегда процветать… ответьте себе честно на эти вопросы!

3. Обязательно нужно написать конкретный план по выходу из этой ситуации, в зависимости от вами принятого решения — сворачивать или спасать бизнес.
здесь обязательно рекомендую обратиться к профессионалам, они есть и во фрилансе в том числе, также и более крупные компании — это антикризисный менеджмент или др.специалисты, которые оценят ваш бизнес, товар/услуги, ситуацию на рынке и потенциал для роста/восстановления, дадут конкретный план по спасению бизнеса, включая бюджет на эти мероприятия.

В любом случае, Вам прежде всего нужна мобилизация внутренних сил, духа, откровенный диалог с самой собой, а бизнес и его результаты — это следствие ваших внутренних процессов.

Если Вам потребуется моя помощь, поддержка, обращайтесь за консультацией.

Мудрости Вам!