Здравствуйте! Обследовала щж. Узи: в с/з справа эхо одн узел 3×3×3мм с четк. контурами; в с/с права гипо неодн узел нечетк контурами 4×4×6мм. Общий объем щж 8.5 . Биопсия: 1-4 эл-ты крови, - вопрос №2968912

лимфоид.эл-ты, многоядер. клетки, немногочисл.фолликуляр.эпителий в сост. выраженной атипич. пролиферации. Пересмотр этих же стекол: эритроциты, строма, колоид, симпласты, клетки эпителия щж в состоянии пролиферации с атопией. Гормоны: Т3св 4.0 Т4св 13.77 ТТГ 2.30 Д-з нетоксич. многоузл. зоб Что это все значит? Сказали, что нужна операция. Может стоит переделать бипсию еще раз в другом месте? Как правильно поступить в моей ситуации?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Таша.
Желательно чтобы Вас осмотрел онколог-эндокринолог, при необходимости провести дообследование — сцинтиграфию щитовидной железы. По результатам обследования и будет принято решение о дальнейшей тактике лечения.
Добрый день.
По поводу операции — Вам нужна очная консультация эндокринолога. Так как имеются узлы, то оперативное лечение довольно вероятно.
Здравствуйте, Таша! Необходимости в повторной пункционной биопсии нет. Стекла пересматривали  Вам уже. Заключения гистологов похожие. Так как есть атипические клетки, то лучше удалить такие узлы. Если  их не убрать сейчас, в дальнейшем возможно их перерождение в злокачественные опухоли.
Здравствуйте. В Вашей ситуации нужно оперироваться.В последующем   (после операции)Вам необходим прием гормонов щитовидной железы.