Здравствуйте! У меня хронический холецистит (без конкрементов) и хронический панкреатит (подтвержденный по результатам анализов, узи и мрт) +синдром Жильбера. Обследование проходил в городе, а - вопрос №2970475

лечение назначалосьтерапевтом по месту жительства (гастроэнтеролога у нас нет). Из лечения назначена диета, урсофальк длительно и креон 10000 длительно. Доза креона по 1 капс. при каждом приеме пищи. Прошу ответить на 2 вопроса: 1. Насколько эффективна такая маленькая доза фермента (мой вес 70 кг)? 2. Длительный прием ферментов может негативно отразиться на функционировании поджелудочной? Иными словами нн вызовут ли ферменты привыкания? Я осознаю, что лечение нужно получать очно, но ввиду отсутствия возможности обратиться лично к узкому специалисту прошу Вас выразить свое мнение по представленным мною вопросам
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей.
1. Доза Креона в 10 000 ЕД — эффективна при отсутствии выраженных симптомов мальдигестии (нарушения переваривания пищи), длительность применения обычно ограничивается 2-4 неделями и не влияет на экзокринную функцию поджелудочной железы. Ферментные препараты принимаются при основных (объёмных) приёмах пищи, не более 3 раз в день.
2. Ведущим обоснованием в применении ферментных препаратов является клиника (жалобы пациента, объективные результаты осмотра и обследования).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Доза эта хорошая и эффективная. Никакого привыкания не будет при длительном приеме.