Девушка 27 лет спрашивает возможную причину признаков: " Тянущая боль под коленом, болит колено (по рентгену есть остеоартроз). Пятый день тянет ноги внутри-в икрах, ляжках. Особенно - левую с - вопрос №2970847

больным коленом. В одно утро прибавилось онемение и "ёжики" в ноге, которые не проходят, пальцы холодные, но двигаются. Есть тянущая боль небольшая в районе левой ягодицы. С утра была слабость и в руках, "ёжики" эпизодично появлялись по всему телу, даже на лице. К симптомам: будто повысилась чувствительность кожи. Проблемы с ногой усиливаются, когда сажусь. Начало от пояснично-ягодичного отдела и вниз к ноге. Ежи бегают: по ляжке, усиливаются к стопе. Пальцы прохаднее, в сравнении с другой ногой. Уже два дня ноет спина: Между лопатками, середина спины и поясница-конпчик. Слабость в руках, особенно по утрам. Ночью: резко проснулась, онемевшая ляжка левой ноги, онемевшие ягодицы, тошнота, трясло от холода. Врачи советуют пить глицин, ношпу и Б6 с магнием. Последний врач посоветовал сдать анализы: пролактин, свободный Т4, ТТГ, глюкоза. Прописал нейромультивит, пустырник форте, мидокалм и омез (т.к. я пью нимесулид девятый день, чтобы желудок поддержать). " Подскажите, пожалуйста, в каком направлении идти и думать: какие причины возможны?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Идти следует в направлении — обязательно неврология (МРТ позвоночника, МРТ головного мозга), следующее — ортопедия (МРТ проблемного колена). Не рентген и не КТ, они неинформативны в данном случае! Описанная симптоматика в нарушении чувствительности/парестезиях и т. д. в ноге, руках свойственна, как правило патологиям позвоночника, обязательно обследуйте на МРТ все отделы хребта. Вероятно, что есть крупная межпозвоночная грыжа на одном или нескольких уровнях хребта, которая защемляет спинномозговые нервы/давит на спинной мозг, или есть спинальное новообразование. Предположительно затронут шейный и пояснично-крестцовый отделы. Что касается тошноты и дрожи, не исключено, что позвоночная патология (скорее шейного отдела) влияет, параллельно вызывая функциональные нарушения в головном мозге. МРТ головного мозга также важно сделать, чтобы исключить конкретно патологии головного мозга (опухоли, сосудистые мальформации и пр.). По остеоартрозу колена нужно получить больше сведений, чтобы понимать, насколько далеко зашел дегенеративный процесс коленного сустава, но маловероятно, что он причастен в подобных нарушениях. Анализы на гормоны, если хотите, пройдите, но я бы не сказала, что это — первая необходимость, так как клиника нетипична гормональным нарушениям. Повторюсь, источник проблемы искать прежде всего нужно со стороны отделов ЦНС. Всего доброго!
Добрый день.
С большой вероятность можно сказать, что у Вас неврологическая патология. Вам нужно очно обратиться к неврологу и сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, так как имеет место быть так называемый корешковый синдром — ущемление корешков спинного мозга. По поводу колена — нужно также сделать МРТ, по результату которого можно будет определиться с лечением.
Здравствуйте Дмитрий.
Девушке необходим внимательный высокопрофессиональный очный осмотр неврологом и эндокринологом. Набор исследований везде практически одинаков — МРТ, УЗИ......
Найдёте профессионалов будет и качественная диагностика и прогноз и лечение.