Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, возможна ли задержка месячных или бесплодие из-за частой проверки шейки матки? Дело в том, что мне посоветовали для определения овуляции и - вопрос №2977921

приближающихся месячных проверять положение шейки матки. Я на протяжении 2-3х месяцев так проверяла, но не задумывалась над тем, какие могут быть осложнения от этого метода. Можно ли таким образом спровоцировать бесплодие или деформацию шейки матки, а также задержку месячных?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Рита.
Нет к задержке и бесплодию это не приводит, а вот бактериальную инфекцию во влагалище вы вполне могли занести.
Не рекомендую вам это делать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
По поводу задержек месячных и бесплодия переживать не стоит, к этому «проверка» шейки матки не приведет. Но таким образом Вы можете нарушить микрофлору и занести инфекцию. Для определения овуляции лучше использовать специальные тесты или метод фоликулометрии.