Подскажите пожалуйста,как можно проверяться на отсутсвие ужасных болезней,таких как рак? Сдаю общий анализ крови 2 раза в год(гемоглобин,лейкоциты,тромбоциты),этого может быть достаточно? - вопрос №2985426

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ника. Общего анализа крови не достаточно,  необходимо сдать кровь на маркеры онкопатологии или пройти другое комплексное исследование согласно стандартам по оказанию медицинской помощи.
Онкомаркеры. Однако они специфичны. Так что это не дешево. Рациональнее  изначально  исходить из симптоматики
Добрый день.
Если говорить о раке — проходите диспансеризацию у себя в поликлинике, 1 раз в год ходите к гинекологу или в смотровой кабинет, периодически делайте УЗИ молочных желез или маммографию (зависит от возраста).
Если у Вас есть очаги хронического воспаления — нужно их лечить, не запускать.
Если соблюдать эти рекомендации, то шанс «пропустить» рак снижается в разы. Если Вы житель России, это все делается бесплатно по ОМС.
Сдавать общий анализ крови это хорошо, но не достаточно.