Ребенок 5 лет ругается матом! Иногла вообще перестает. А периодами без конца себе под нос бубнит бранные слова. Такое ощущение, что делает это на зло. Как его отучить? Нормально ли это? Сам понимает - вопрос №2990913

что нельзя, но делает…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

добрый день. ребенок еще не осознает весь «ужас». это для нас социально неприемлемо, для него плохие слова, непонятно почему. попробуйте отвлечь внимание, перебить привычку. разучите очень веселый стишок или песенку. самое важное — подача стишка должна быть яркой, эмоциональной, занять все воображение ребенка. и саами в его присутствии напивайте, привлекая его к участию. можно и танец придумать. глоавное — чтоб всем участникам было весело от души)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Богдана!
«Как его отучить?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.